Дуэль в Доме Советов

Дуэль в Доме Советов

Слишком много существует принципиальных вопросов о том, как и кто должен выбирать глав районов и городов, депутатов районных советов. Александр Анатольевич отвечал, боролся. В одиночку. Иногда председатель ЗС Сергей Грачев выручал, выключая микрофон оппоненту Куниловского. Нельзя было не заметить состоявшейся словесной дуэли Владимира Фролова («Справедливая Россия») и Александра Куниловского («Единая Россия»). Ее мы и приводим. Остальное — скучно.

По проекту закона о выборах глав муниципальных образований.

Владимир Фролов:

— Проведение досрочного голосования на выборах уровня муниципалитетов — это нонсенс. Такая форма голосования возможна не ниже уровня выборов субъекта Федерации (депутаты ЗС, губернатор). На территории нашей области нет труднодоступных и удаленных малых сел, где трудно провести голосование. Мы еще раз настаиваем, что досрочные выборы ведут к ряду махинаций, создают догадки и домыслы. Мы внесли такие поправки в законопроекты и по выборам депутатов МО, и по выборам глав».

Александр Куниловский:

— Считаю, что лишая права досрочно проголосовать, мы лишаем права избирать. Давайте обратим внимание на то, сколько же людей досрочно голосует по отношению к общей численности проголосовавших. Совершенно незначительная цифра 1–1,5 процента. И как можно говорить о каких-то махинациях? Тем более что ни одна махинация не подтверждена решением ни одного суда. Опять это все голословно, обвинения эти беспочвенны. Мы на заседании комитета решили не принимать эти поправки.

Законопроект о статусе депутата ЗС

Владимир Фролов:

— Предлагаемый законопроект считается, что мы приводим наш закон в соответствие с решением Верховного суда РФ по тому вопросу, по которому шел спор в ЗС, и Законодательное собрание нам проиграло в Верховном суде РФ. Вопрос к вам, Александр Анатольевич (Куниловский. — Ред.), потому что вы в этом комитете, вопрос о трудовых правах депутатов. Почему не были внесены изменения в закон «О статусе депутата» в статью № 29 вашим комитетом в срок, установленный Уставом Оренбургской области, а также федеральным законом, по которому любой закон, нормативный акт, признанный Верховным судом РФ незаконным, должен приводиться в соответствие, изменяться в течение шести месяцев. А дальше наступают санкции за неисполнение решения: распустить Законодательное собрание. Может, Президент РФ или губернатор.

Александр Куниловский:

— То, что есть сегодня в федеральном законодательстве отдельные издержки, и позволяет вам, Владимир Иванович, считать, что вы победили всех. Конечно, если бы было реализовано право губернатора на роспуск Законодательного собрания, то тут был бы прецедент на всю страну. Только это бессмысленно. Тот вопрос, о котором мы с вами говорим, выеденного яйца не стоит. Мы попытались тем законом, который отменен Верховным судом, уравнять в правах всех граждан РФ. А вы считаете, что депутат ЗС обладает высшим правом по отношению ко всем другим гражданам. Верховный суд встал на вашу сторону, но это не дает вам права рассчитывать на эксклюзивное свое право.

По проекту законов о выборах депутатов районных советов и глав районов.

Владимир Фролов:

— Если «Единая Россия», как заявил Александр Анатольевич (Куниловский. — Ред.) придерживается принципа: давайте сначала примем закон, а потом спросим у людей, то зачем нужны законодательные органы власти? Что это за принцип подопытных кроликов? Так вы скажите прямо об этом, и жителям области будет понятно.

Александр Куниловский:

— Владимир Иванович (Фролов. — Ред.), зачем передергивать? Все заявления «ЕР», президента, мы все изменили... Зачем вы так? Мы же в выборах участвуем, отдаем себе адекватный отчет в нашей ответственности. За результат деятельности губернатора, правительства и Законодательного собрания сегодня отвечает «Единая Россия». Поэтому она идет четко по принятой для себя программе, стратегии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру