Рейд с надеждой

В ночь с пятницы на субботу инспектор отдела по делам несовершеннолетних вместе с депутатом городского совета отправились в вечерний рейд по неблагополучным семьям Промышленного района города Оренбурга.

Рейд с надеждой

За этот вечер капитан полиции, инспектор ОДН отдела полиции № 4 УМВД России по Оренбургской области Ольга Коннова и депутат Андрей Ушаков, который является членом городской комиссии по делам несовершеннолетних, посетили четыре семьи, которые уже долгое время находятся на карандаше у надзорных органов.

Как правило, главной бедой таких горе-семей является алкоголь. Двенадцатилетний Ваня живет с дедушкой, дядей и мамой, которая не появлялась дома вот уже десять дней. Дядя мальчика оказался в невменяемом состоянии, периодически делая попытки наброситься на пришедших. Сам Ваня состоит на учете у надзорных органов за кражу. Если бы не дедушка, который следит за внуком, все было бы еще печальнее. Проверив, не пропускает ли мальчик школу, не голоден ли и одет, комиссия отправилась по следующим адресам, попутно проверяя гуляющую на улицах молодежь.

В следующем доме семнадцатилетний Слава также состоит на учете за совершение кражи, растет без родителей, с тетей и дядей, которые также не отказывают себе в увеселительных напитках. Узнав о том, что парень не устроен ни на работу, ни на учебу, Андрей Ушаков предложил показать его военному врачу и устроить в хорошую военную часть, где Слава приучится к порядку, а возможно, захочет связать свое будущее с военным делом. В противном случае — помочь ему с трудоустройством.

— Мы его не бросим до тех пор, пока он не станет совершеннолетним. Все это время он будет под нашим наблюдением, — отметил депутат.

В остальных двух семьях все оказалось не так плохо. И есть надежда, что ребята встанут на правильный путь. В тот вечер было еще одно приятное открытие, после десяти на улице не были замечены несовершеннолетние без присмотра родителей.

Такой рейд с участием депутата — не разовая акция. На протяжении четырех лет вместе с ним проверяются семьи, состоящие на учете, тем самым депутат мониторит то, что происходит на округе, на что следует обратить особенное внимание, детям оказывается необходимая помощь. Такие рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях.

— Ситуация с брошенными, по сути, детьми требует постоянной профилактики, их необходимо чем-то занимать. Поэтому и появились такие проекты, как «Трудный подросток», проект «Путевка в жизнь», — рассказал Андрей Ушаков. — К сожалению, остается проблема в виде негативных примеров, которые ребятам подают их собственные семьи. Работу с трудными подростками ведем непрерывно и многосторонне, с поиском новых форм и подходов.

Третий год проект «Трудный подросток» помогает тем ребятам, которые попадают в трудную жизненную ситуацию. Он определил работу дворовых и домовых клубов, работу по профилактике правонарушений, занятости подростков во время каникул, профориентированию.

Проект «Путевка в жизнь» — дополнительное профессионально-техническое образование на базе школы, начал свою работу совсем недавно, в качестве пилотного проекта, но нашел много откликов как от родителей, так и от учеников.

По словам Андрея Ушакова, еще одна немаловажная проблема поведения трудных подростков — отсутствие общественного порицания. Если раньше хулиганившего школьника отчитывали на собраниях, где присутствовал его класс, родители, учителя, то сейчас общество отошло от воспитательной работы, каждый сам по себе, и у молодежи нет оглядки на общественное мнение.

Социальные проекты дают возможность восполнить часть того, что не может дать проблемная семья. А главное — отвлечь подростка от негативного образа жизни, скорректировать его жизненные планы. Конечно, тяжело добиться мгновенных результатов, но если работа ведется, значит, они обязательно будут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру