Местные продукты

В Оренбуржье возрождается ликеро-водочное производство

Когда-то в Оренбургской области работало несколько ликеро-водочных заводов. Продукцию их предпочитали прочей, зная, что производится из местного сырья.

В Оренбуржье возрождается ликеро-водочное производство

Потом не стало талантливых руководителей, душой болеющих за производство, и ушел с молотка Оренбургский ликеро-водочный завод, прожив 112 лет. Теперь на его месте возводится элитное жилье с видом на реку. Порастает бурьяном бузулукский завод. И самый новый из всех завод в Первомайке тоже пережил нелегкие времена.

Казалось, что в Оренбуржье утрачиваются традиции производства качественных напитков. И вот на выставке «Меновой двор», прошедшей в Оренбурге неделей ранее, я увидел экспозицию Первомайского ликеро-водочного завода и знакомые этикетки. Оказалось, реанимирован завод, работает, даже новые наименования предлагает покупателю.

От традиций к новейшим технологиям

Первомайский ликеро-водочный завод был построен в 1990 году, когда экономика страны и области трещала по швам. Но в руководстве областью понимали, что зерно нужно перерабатывать в регионе и торговать уже готовым продуктом. Этот завод отличался от прочих тем, что имел полную производственную линию: от переработки зерна на спирт, до розлива готовых напитков.

Было время, когда продукция завода пользовалась заслуженным уважением у оренбуржцев и гостей области. Были и провалы в уровне производства. Как рассказала Надежда Ласыгина, представитель завода, год назад на Первомайский ликеро-водочный завод пришел новый собственник. Принес с собой не только желание возродить производство, но и инвестиции, привел опытные кадры даже из других регионов.

— Труднее всего оказалось получить в федеральном Росалкогольрегулировании лицензию на производство крепких напитков, — рассказывает генеральный директор ООО «Степные просторы» Сослан Икаев. — При серьезной помощи губернатора Юрия Берга удалось решить эту проблему. Дальше проводилась модернизация всего оборудования. Главный акцент был сделан на качество и безопасность. Установлена четырехступенчатая система очистки спирта, для очистки воды оснащен целый цех импортного оборудования. Деньги вложены большие. Одних акцизов уже оплатили 250 миллионов рублей. Модернизация оборудования и отладка технологии шли параллельно с набором персонала. Сегодня на заводе работают почти триста человек. За семь месяцев им выплачено 45 млн рублей заработной платы, перечислены налоги в местный и областной бюджеты. Для сельского района Оренбуржья производство такого уровня — редкость. Можем наращивать мощности, но пока продажи растут медленно. Для того чтобы вернуть доверие покупателей, — нужны время и информация. Участие в этой выставке — возможность показать товар лицом. Наша продукция продается практически во всех сетевых точках Оренбуржья, а также во многих магазинах шаговой доступности. Но выставлена на полках она очень плохо. Сетевые магазины предлагают заплатить им и немало за то, чтобы товар производителя поставить нагляднее. Если соглашаться на это, то товар становится гораздо дороже. Законодатель и так постоянно повышает возможную минимальную цену бутылки, а также акцизы на производство.

Выставку «Меновой двор» посетили представители правительства Оренбургской области.

— Завод работает, — отметил и. о. вице-губернатора Олег Димов, — это хорошо, что он есть и развивается. Переработка зерна нужна области. Как и налоговые поступления, и рабочие места. Завод справляется с задачей. Но впереди еще много куда двигаться. Я спрашивал, как мы представлены на прилавках, в каких сетях? Пока слабо. Он справится с задачей, когда это будет продукт номер один в любой сети, когда покупатель будет заходить в магазин и спрашивать: «А где стенд?», — и туда идти. Тогда производственная задача будет решена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру