Ласточка обрела птенцов

В Бердянке через много лет открылся детский сад

Этого дня жители поселка Бердянка Оренбургской области ждали 21 год. Все это время дошкольников во-зили в детский сад в соседнюю Благословенку или в областной центр.

В Бердянке через много лет открылся детский сад

Это создавало много неудобств родителям. Приходилось отвозить детей на единственном рейсовом автобусе, который шел до города и обратно. Но если утром особых проблем не было, то вечером приходилось долго ждать. Пешком до Бердянки с малышами не дойдешь, все-таки 12 километров, а стоять рядом с трассой мало удовольствия — то бродячие псы, то сомнительные личности в тонированных автомобилях.

С просьбой о необходимости открытия детского сада в общественную приемную депутата Александра Трубникова в 2010 году пришли жители поселка. Депутат направил обращение в администрацию города и министерство образования Оренбургской области. И дело сдвинулось с мертвой точки.

В 2013 году началась стройка, и если бы не подвели проектировщики, в том же году его бы и сдали. Реконструкция детсада обошлась более чем в 43 млн рублей.

— Раньше часть этого здания использовалась в различных производственных целях. Тогда стоял вопрос: либо выкупать его и сносить, неся дополнительные материальные издержки, либо постараться сформировать техническое задание таким образом, чтобы оптимизировать строительные работы, добавив к уже существующему зданию красивые игровые комнаты, спальню, туалет. В итоге мы пошли по второму пути, — рассказал Александр Трубников. — Место, где он теперь расположен, очень удобное — это самый центр поселка. Рядом двухэтажные дома, недалеко школа, главная улица, въезд в поселок. А самое главное — наличие инженерных коммуникаций.

Для малышей в садике «Ласточка» созданы условия, отвечающие современным требованиям, с соблюдением норм безопасности и комфорта. Группа обеспечена горячей и холодной водой, центральным отоплением, теплыми полами в игровых комнатах, противопожарной сигнализацией с прямой связью с пожарной частью. Дошкольные группы оснащены по последнему слову техники, закуплены новая мебель и игрушки, оборудованы современные игровые и спортивные площадки.

«Наконец-то», — как заговоренные твердят родители. После ввода в эксплуатацию детский сад обеспечит на 100% потребность жителей поселка в данной услуге. Уже на сегодняшний день подано 50 заявлений от жителей на устройство детей в возрасте от трех до семи лет. Молодые мамы уже выходят на работу, а бабушки, хоть и рады долгожданному открытию сада, прощаются с внуками неохотно и предлагают помощь воспитателям в качестве бесплатных нянечек.

— На этом мы не должны останавливаться. У нас есть категория детей от полутора до трех лет, необходимо учитывать и рост рождаемости. Поэтому наши действия должны быть направлены на повышение уровня комфортного проживания, — отметил депутат Александр Трубников.

По словам главы Бердянки Юрия Сладкова, поселок перспективный. Активно растет и развивается. На аукционы выставляется много земельных участков под жилую застройку, есть возможность подключения инженерных сетей. В этом году выросло число первоклассников. Если прежде набирали в год четыре–семь человек, то сегодня в школу пришло уже 12 первоклашек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру