Кто кого обманывает?

В администрации Оренбурга либо не знают, что происходит в городе, либо покрывают нарушителей закона

Месяц назад на сайт ЁТУТ.РФ обратились жители дома № 5 на улице Индивидуальной в Оренбурге:

В администрации Оренбурга либо не знают, что происходит в городе, либо покрывают нарушителей закона

«Несколько дней назад начались демонтажные работы пристроя дома № 5 на нашей улице. Приезжает тяжелая техника, грохот и пыль стоят. Развели грязищу. Никто нас ни о чем не оповещал. Никаких предупредительных знаков нет, информационных табличек тоже. Висит старая вывеска «Теплоэнергомонтаж». Детям негде кататься на велосипедах и роликах. Да и гулять их отпускать страшно. Нам невозможно там ходить, потому что тротуар разрушен, а дорога превращена в глиняную лужу. Нас интересует: кто и какие работы там производит? Что еще будут делать? Когда это закончится? Когда восстановят тротуар и смоют глину с дороги?»

На запрос редакции сайта из администрации Оренбурга пришел ответ:

«По информации управ-

ления градостроительства и архитектуры Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, специалистом управления проведен осмотр по адресу: г. Оренбург, ул. Индивидуальная, 5. В ходе осмотра установлено, что на прилегающей к нежилому зданию № 5/1 территории возведено ограждение, осуществлены работы по демонтажу крылец, элементов благоустройства.

Разрешение на строительство (реконструкцию) на земельном участке по вышеуказанному адресу управлением градостроительства и архитектуры не выдавалось, работы по возведению объектов капитального строительства не ведутся.

В рамках имеющихся полномочий в администрацию Северного округа города Оренбурга направлены материалы для рассмотрения вопроса соответствия установленного ограждения и содержания прилегающей территории к нежилому зданию Правилам благоустройства территории города Оренбурга.

В отдел контроля за использованием земель Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга направлены материалы для проверки законности установки ограждения за пределами отведенного земельного участка».

Однако на днях на сайте появился комментарий жителя дома:

«И по-прежнему там нет указателей, извинений. Укладываются капитальные фундаментные блоки. Как это «строительные работы по возведению объектов капитального строительства не ведутся»?»

Корреспондент сайта ЁТУТ.РФ побывал на месте. Строительные работы на самом деле ведутся, и очень активно. По всему периметру небольшой территории двора вырыта траншея, в которую укладываются фундаментные блоки, заливается раствор из бетономешалки. Во дворе складировано еще много блоков. Вокруг грязь и глина, покрывшая толстым слоем асфальт вокруг строительства. Никаких информационных табличек о том, кто и что строит, — на здании или заборе нет. Смуглые работяги (неизвестно, имеющие ли право работать на территории РФ) отвечать на вопросы корреспондента отказались.

По словам жителей соседних домов, возле здания ранее росли деревья, в том числе три ели и две сосны. Сейчас на этом месте котлован. Жить рядом стало невозможно, забор стоит практически на проезжей части, а тротуар теперь находится внутри забора.

Судя по фундаменту, новые стены здания будут находиться практически на проезжей части. Среди жителей соседних домов бытует мнение, что это строится частное медицинское учреждение, строит его якобы «жена одного из работников администрации, потому и закрывают там глаза на все безобразия». Люди опасаются также, что автомобили работников и клиентов заполонят и без того их тесный двор, потому что рядом со зданием места для парковки не осталось.

— Поражают меня наши городские власти, — возмущается Олег из частного дома напротив. — Недавно бумагу принесли из Северного округа, главой подписанную, сунули в почтовый ящик. Требуют скосить амброзию вокруг дома. Да на нашей улице каждый газон как картинка, женщины весной соревнуются, кто раньше бордюры побелит! И соседняя улица такая же. Пятнадцать лет здесь живу. Хоть бы посмотрели сначала как наши улицы выглядят, а потом бумагу переводили! Асфальт вот эта стройка испортила, а он на наши деньги построен. Когда участок покупал, гензастройщик с меня за асфальт деньги взял. Нам теперь с кого брать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру