Давайте жить дольше

Что делают в Оренбуржье для пенсионеров?

Сегодня на территории Оренбургской области проживают более 490 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, из них более 113 тысяч — старше 75 лет, 129 человек перешагнули 100-летний рубеж.

Что делают в Оренбуржье для пенсионеров?

Право на получение государственной поддержки имеют 422 347 человек, из них более 46 тысяч граждан пожилого возраста являются ветеранами Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей.

— Благодаря этому среди пенсионеров нет людей с доходами ниже прожиточного минимума, то есть относящихся к категории «малообеспеченные». Доходы 62 процентов людей, вышедших на заслуженный отдых, превышают уровень прожиточного минимума, — сказала и.о. заместителя министра социального развития Роза Палатова.

На финансирование пакета мер социальной поддержки, а также на социальное обслуживание этой категории в 2014 году из областного бюджета будет направлено 3 млрд 577 млн 381 тыс. рублей. В том числе на финансовое обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, относящихся к старшему поколению, 2 млрд 177 млн 381 тыс. рублей и на создание комфортной среды жизнедеятельности для старшего поколения в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» 1 млн 400 тыс. рублей.

Материальный достаток вовсе не означает отсутствия проблем. По словам Розы Палатовой, опрос показал, что почти каждый пенсионер нуждается в социальных услугах: консультативных, социально-бытовых, социально-медицинских или санитарно-гигиенических.

Помощь пожилым людям в нашей области сейчас оказывают 69 учреждений. Потребность в стационарном обслуживании закрывают четыре дома-интерната общего типа на 1265 мест и 13 стационарных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов в структуре комплексных центров на 273 места.

На надомном социальном обслуживании находятся более 26 тысяч человек. Разовые социально-бытовые услуги в 2013 году получили почти 300 тысяч пожилых людей.

За последние три года на укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания направлено 106 млн 385 тыс. рублей, а на повышение уровня пожарной безопасности 17 млн 476 тыс. рублей.

С января текущего года начал действовать закон о приемной семье для пожилых людей и инвалидов. В приемные семьи уже устроены 18 человек. Оказываются реабилитационные услуги ветеранам ВОв на базе учреждений социального обслуживания. За полтора года их получили почти 1000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру