Солнце в проводах

На востоке Оренбуржья осваивают альтернативную энергетику

В Орске началось строительство крупнейшей в России солнечной электростанции мощностью 25 мегаватт. Торжественное мероприятие приурочили ко Дню города.

На востоке Оренбуржья осваивают альтернативную энергетику

В сентябре 2013 года в результате конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии ЗАО «Комплексные энергетические системы» получило право на строительство электростанции на территории Оренбургской области — в городе Орске.

Ее мощность составит 25 МВт. Система будет состоять из 200 тысяч фотоэлектрических модулей российского производства. Сама электростанция зай-мет площадь 80 га. Стоимость проекта составит 3 миллиарда рублей. Согласно плану строительные работы должны завершиться к сентябрю 2015 года к юбилею города Орска. Источник альтернативной энергии появится на территории бывшего золоотвала Орской ТЭЦ-1, в четырех километрах от города.

— Это первый проект на территории области, всего же планируется порядка десяти, — отметил и.о. губернатора Юрий Берг. — Особые слова благодарности в адрес руководства КЭС за то, что поддержали инициативу.

На церемонии закладки установили первый фотоэлектронный модуль, на котором оставили свои автографы Юрий Берг и Андрей Вагнер, первый заместитель гендиректора ЗАО «КЭС». Солнечная электростанция станет мощнейшим объектом альтернативной энергетики в России и будет носить имя Александра Влазнева —

первого руководителя Оренбургской ТГК, который возглавлял компанию с 2005 года и трагически погиб 12 августа 2013-го.

Строительство СЭС — это новая компетенция холдинга, позволяющая применить технологии энергоэффективности во всех сферах деятельности компании. В строительстве будут применяться новейшие технологии. А разработанная схема питания и выбранный состав оборудования обеспечит максимальную эффективность будущей станции.

Электростанция, которую построят в столице Восточного Оренбуржья, не единственная в регионе, но на данный момент самая мощная. Подобная ей на 25 МВт будет возведена близ села Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района. Электростанции мощностью от 5 до 10 МВт появятся в Александровском, Грачевском, Красногвардейском, Новосергиевском, Переволоцком и еще ряде районов области. В перспективе суммарная мощность всех СЭС на территории Оренбуржья должна достигнуть 100 МВт. Руководство области поставило задачу добиться 4 % генерации потребляемой электро-энергии за счет возобновляемых источников энергии.

Оренбуржье — один из самых солнечных регионов страны. По количеству солнечных дней его можно сравнить с Краснодарским краем и Крымом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру