Ноль на дороге

В Оренбурге стремятся снизить показатели детского травматизма

За семь месяцев текущего года на территории Оренбургской области зарегистрировано 145 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пятеро погибли и 150 получили ранения. С участием детей-пассажиров произошло 62 ДТП, в которых три ребенка погибли и 52 получили ранения. Из общего количества зарегистрированных ДТП, где пострадали несовершеннолетние участники дорожного движения, каждому третьему сопутствовало нарушение требований безопасности при осуществлении перевозок детей.

В Оренбурге стремятся снизить показатели детского травматизма

Такие цифры прозвучали на заседании комиссии правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло на минувшей неделе в режиме видео-конференц-связи с главами муниципалитетов.

На совещании обсуждались вопросы готовности к перевозке учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений школьными автобусами, а также состояние детского дорожно-транспортного травматизма и меры по его снижению.

В настоящее время завершена работа межведомственных комиссий по приемке образовательных организаций и школьного автотранспорта к началу нового 2014–2015 учебного года. По состоянию на 27 августа из 515 единиц школьного транспорта, осуществляющего перевозки детей до мест обучения и обратно, принято 416 автобусов. Остальные устраняют замечания ГИБДД.

— В наступающем учебном году количество детей, подвозимых к местам обучения и обратно, по оперативным данным, составит 8 801 человек. Общая протяженность школьного маршрута — 16 тысяч километров. Приняты дополнительные меры по оснащению транспорта системой ГЛОНАСС и тахографами, — отметил и.о. министра образования Вячеслав Лабузов.

Некоторые территории не выполняют требования ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», касающиеся организации двухразовых медицинских осмотров водителей школьных автобусов. В ряде районов области медицинское освидетельствование водителей проводится только один раз в день. В десяти муниципалитетах технический осмотр школьного автотранспорта осуществляется только перед выездом на маршрут.

И.о. губернатора Юрий Берг потребовал обратить самое серьезное внимание на выполнение правил. Документ требует наличия в школьном автобусе медицинского работника, взрослых сопровождающих у каждой двери, отвечающих за соблюдение детьми порядка при перевозке, установки ГЛОНАСС и тахографов, поименного учета пассажиров.

В области создана достаточно эффективная межведомственная система информационно-просветительской и воспитательной работы по подготовке законопослушных и ответственных участников дорожного движения. Обучение юных граждан правилам безопасного поведения на дорогах организовано во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях области. Ежегодно проводятся масштабные целевые профилактические мероприятия «Внимание —

дети!», приуроченные к началу и завершению учебного года, областные конкурсы и профильные смены по безопасности дорожного движения, акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в которых принимают участие свыше 70 процентов школьников.

Особое внимание уделяется системному повышению квалификации педагогов по данному направлению. В прошлом учебном году 3787 педагогов и 786 руководителей образовательных учреждений изучили современные подходы к организации обучения основам дорожной безопасности.

Актуальные проблемы профилактики и предупреждения ДТП с участием детей регулярно рассматриваются в рамках родительского всеобуча, который посещают 70–75 % родителей.

Еще не все образовательные организации оснащены соответствующим учебно-методическим оборудованием, в том числе интерактивным. Современные автогородки и автоплощадки, отвечающие всем необходимым требованиям, действуют в Оренбурге, Орске, Кувандыке, поселке Новосергиевка, но этого недостаточно для эффективной организации обучения основам дорожной безопасности.

На территории областного центра 37 (из 85) общеобразовательных учебных заведений расположены непосредственно на магистральных улицах общегородского движения.

Администрацией города Оренбурга возле общеобразовательных учреждений по маршрутам движения детей в школу построено шесть светофорных объектов, пять —

реконструированы. Построено девять новых нерегулируемых пешеходных переходов, пять искусственных дорожных неровностей, совмещенных с пешеходными переходами. С июля текущего года начаты и ведутся работы по переустановке знаков и установке табличек «Зона действия» на 37 объектах (это школы, находящиеся вблизи магистральных улиц общегородского значения). 26 пешеходных переходов оборудованы дорожными знаками «Пешеходный переход» повышенной яркости, восстановлено 300 элементов искусственных дорожных неровностей.

— Я это говорил и буду говорить: нас устроит только нулевой показатель детской смертности и травматизма, — сказал Юрий Берг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру