Дерево во спасение

Студенты из Германии поделятся знаниями с оренбуржцами

На базе санатория «Урал» в Оренбурге начал работу первый Российско-Германский молодежный летний образовательный лагерь «Партнерство во имя спасения».

Студенты из Германии поделятся знаниями с оренбуржцами

Практически все члены делегации в областном центре впервые, только их руководитель — Йенс Беккер — посещает степной край во второй раз.

— Для нас это не командировка. В Оренбурге мы чувствуем себя как дома. Заняло два года, чтобы оказаться на этой встрече, — признался Йенс Беккер.

В знак дружбы между оренбургскими и немецкими спасателями-волонтерами участники лагеря «Партнерство во имя спасения» посадили дерево. Если оренбуржцы когда-нибудь приедут в Германию, то там тоже будет посажено дерево.

Ребята из Германии представляют молодежное волонтерское движение, они занимаются помощью при ликвидации последствий ЧС на территории своей федеральной земли — конечно, предварительно пройдя специальную подготовку. Причем участие в молодежной организации абсолютно добровольное и они не получают денег за эту работу.

Как сказали оренбургские студенты, помимо обмена знаниями они поупражняются в немецком языке. А пока, когда они не могут друг друга понять, на выручку приходят жесты.

Лагерь организован под эгидой Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей на базе Оренбургского государственного аграрного университета.

В программе работы лагеря — тренировки на полигоне МЧС России, отработка действий при условных чрезвычайных ситуациях, прохождение огневой полосы психологической подготовки, участие в 23-м Чемпионате России и Первенстве России по пожарно-прикладному спорту, а также культурно-развлекательные мероприятия и экскурсии.

— Такие образовательные акции призваны объединить силы, знания и опыт двух государств по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Они позволяют добровольцам-спасателям обмениваться опытом и получать новые навыки, которые направлены на спасение жизней и здоровья людей, — отметила руководитель Оренбургского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Евгения Яковлева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру