«Никольский» — уголок счастья

Юрий Берг принял участие в закладке нового микрорайона в Бузулуке

Семинар-совещание «Комплексное освоение и развитие территорий. Роль государственно-частного партнерства» завершился закладкой нового микрорайона.

Юрий Берг принял участие в закладке нового микрорайона в Бузулуке

В мероприятии приняли участие и.о. губернатора Юрий Берг, мэр Бузулука Валерий Рогожкин, и.о. министра строительства, дорожного и ЖК хозяйства Сергей Домников, и.о. вице-губернатора по финансовой политике Наталья Левинсон, главы городов и районов. Обсудили актуальные вопросы жилищного строительства. Губернатор отметил, что темпы жилищного строительства в области постоянно растут. Майскими указами 2013 года Президент РФ Владимир Путин определил новые направления государственной политики в области жилищного строительства. Регионам РФ указано на необходимость увеличения строительства доступного жилья и комплексной застройки территорий. Это означает, что кроме собственно квадратных метров необходимо возводить социальные и инфраструктурные объекты и все коммуникации.

Выступающие представители ресурсоснабжающих предприятий отметили, что комплексная застройка территорий включается в инвестиционные программы компаний, а значит, у жителей не возникает проблем с подключением к сетям. И напротив, когда застройщик безответственно указывает в рекламе «все коммуникации», а на самом деле об этом не позаботился, покупатели земельных участков и готовых домов могут на несколько лет лишиться снабжения электричеством и газом.

В качестве положительного примера реализации частно-государственного партнерства на совещании был рассмотрен проект строительства микрорайона «Никольский» в Бузулуке. Инвестор, компания «Марьино», возглавляемая Александром Трубниковым, начинает освоение площади в 13 гектаров с подведения сетей. На сегодня к микрорайону подведено электричество, в ближайшее время заканчиваются работы по строительству сетей газо- и водоснабжения. По окончании обсуждения главы районов и члены правительства выехали на автобусах к месту строительства. По дороге губернатор в беседе с главами еще раз сделал упор на важности комплексной застройки: «Держите на контроле всех арендаторов земли и застройщиков. Вовремя подсказывайте, потому что со своими проблемами люди все равно к вам придут».

После подведения итогов участники совещания приняли участие в освящении креста, заложенного на месте постройки Никольского храма в новом микрорайоне. Юрий Берг отметил, что аналогичных Никольскому проектов в Оренбуржье еще не реализовывалось: «Оренбуржье уже сегодня занимает 24-е место среди регионов России по инвестиционной привлекательности. Теперь мы вышли на новый уровень как частно-государственного партнерства, так и жилищного строительства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру