Прокуратура Оренбурга ошиблась

Как мерили и считали квадратные метры и миллионы рублей

По информации, опубликованной на сайте oren.ru, в адрес главы администрации Оренбурга Евгения Арапова прокуратурой города Оренбурга вынесено представление № 7/2-2014-25, где указываются, в частности, такие данные:

«Выездом на место и осмотром помещений по адресу г. Оренбург, ул. Газовиков, 12, установлено, что помещения 2-го этажа здания используются ООО «КШП «Подросток» в качестве офисных, в связи с чем умышленное включение в расчет арендной платы коэффициента назначения «0,3» вместо «0,8» (как офисные) в нарушение требований Методики расчета арендной платы за пользование муниципальными нежилыми зданиями, сооружениями и помещениями, расположенными на территории города Оренбурга, утвержденной Постановлением Оренбургского городского совета от 29.11.2005 № 242, привело к снижению ежемесячной арендной платы с 2009 года по настоящее время на сумму 797 640 рублей в год».

По словам очевидцев, прокурор городской прокуратуры Нектов, прибыв в ООО «КШП «Подросток», зашел на 2-й этаж и не увидел станков, а только надписи на кабинетах: «Производственный отдел», «Технический отдел», «Гардероб для персонала». Сделал снимки этажа на фотокамеру мобильного телефона и направил их в Управление Следственного комитета по Оренбургской области.

В результате разбирательства выяснилось, что ООО «КШП «Подросток» не только не должен бюджету Оренбурга, но и переплатил около трех миллионов. В расчете арендной платы к договору аренды за 2009 и 2010 год, произведенной МУП «Муниципальный имущественный фонд», были перепутаны коэффициенты назначения этажей. В связи с этим комбинатом осуществлена излишняя уплата арендной платы в размере: 49 854,53 рубля в месяц,

598 254,36 рубля — в год, за период с сентября 2009 года по март 2014 — 2 741 999,15 рубля.

Комментариев администрации Оренбурга по данному факту пока не поступало.

11 апреля прокурор города Андрей Жугин снова говорил о проверке КШП «Подросток» в пресс-клубе, как сказано на оренбургском сайте. Но журналистов, пожелавших участвовать в разговоре (пресс-клуб ведь!), почему-то бортанули. Не наше, видно, с вами дело о высоких материях макарон рассуждать. Однако слышать мнение прокурора имеем полное право и открыто просим: «Есть что сказать, Андрей Владимирович, так созовите пресс-конференцию, а не шушукайтесь по странным клубам с приближенными представителями пишущей братии».

Нам небезразлично, чем и кто будет кормить наших малышей. Контролирующие органы обязаны дотошно следить за качеством питания, соблюдением санитарных норм. Пока же мы наблюдаем за неграмотными и неуклюжими попытками дестабилизировать работу огромного по оренбургским меркам предприятия общественного питания. Как правило, такие скандалы приводят лишь к тому, что люди, устав от морального прессинга со стороны силовиков, увольняются. Растерять опытных поваров и технологов, нагадив им в душу, легко. А кто детей наших кормить будет? Парень в погонах?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру