Затянем пояса потуже

Областной казне на следующий год не хватает более 8 млрд рублей

«Доходная часть бюджета Оренбургской области на 2014–2016 гг. прогнозируется очень напряженная, поэтому потребуется умножение всех усилий по мобилизации доходов». Об этом в ходе публичных слушаний по проекту бюджета будущего года заявила Татьяна Мошкова, министр финансов области. Она обратила внимание, что бюджет сформирован с дефицитом более восьми миллиардов рублей.

Областной казне на следующий год не хватает более 8 млрд рублей

По мнению главного финансиста региона, в 2014–2016 годах политика экономии на федеральном уровне коснется и региона.

Публичные слушания областного бюджета прошли при участии депутатов Законодательного собрания, членов правительства области, представителей министерств, муниципальных образований области, студентов вузов, общественных организаций и прессы.

Министры и депутаты пошли на откровенность

Приоритетом бюджетной политики в 2014–2016 годах будут являться: улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития области. Как и в предыдущие годы, бюджет следующего года имеет социальную направленность, это неустанно подчеркивали как члены областного правительства, так и законодатели. Так, на финансирование отраслей социальной сферы запланировано более 60 процентов общего объема расходов бюджета.

— Бюджет очень серьезный с точки зрения рисков, — признал Владимир Киданов, председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике. — Мы говорим абсолютно открыто, что надо «затянуть пояса». Необходимо очень эффективно тратить деньги, десять раз взвесить, куда и как потратить каждый бюджетный рубль.

Другим откровением Владимира Николаевича стало заявление о том, что в отличие от бюджетов прошлых лет, когда доходная часть уже при планировании была немного занижена, на этот раз эту статью решено завысить.

— Да, мы понимаем, что это рискованно, но мы заложили все возможные доходы по максимуму, чтобы обеспечить социальную сферу, — поясняет Киданов. — Если случится так, что прогнозы не оправдаются, область готова пойти на заимствования.

Все бы ничего, но Оренбургская область уже сейчас в долгах. И о том, что долг растет, неустанно напоминали законодатели от оппозиции.

— Сейчас область должна более 23 миллиардов рублей, — привел факты эсер Владимир Фролов. — Власть хочет еще больше увеличить эту сумму. Но бюджет предусматривает, что мы сможем платить по счетам только при определенной стоимости нефти на мировом рынке. А если цена упадет? Чем тогда будем платить? Ответ один — той самой социальной сферой, о которой якобы заботимся сейчас.

Жить будем по средствам

Касаясь основных характеристик областной казны, Татьяна Мошкова отметила:

— Определяющим в наполнении статей доходов остается налог на прибыль. В этом году область испытывает серьезное напряжение в связи с недостаточным поступлением налога после введенной в ноябре 2012 года (а с июля 2013 года экстренно измененной федеральным парламентом) системой амортизационных отчислений при выплате налогов. Но на следующие годы прогнозы оказались более оптимистичными. Налог на прибыль организаций на 2014 год прогнозируется в сумме 23 365,8 млн рублей, что практически на уровне фактических поступлений в 2012 году. На 2015 год планируется рост на 21,3 процента, а на 2016 год рост к 2015 году на 0,6 процента.

Рассказала министр и о других изменениях системы налогов. К примеру, налог на доходы физических лиц будет по-новому распределяться между бюджетами. Раньше в области оставалось 60 процентов налога, а 40 уходило в местные бюджеты. Теперь пропорция составит 70 к 30. А вот доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты в областной бюджет поступят только на 90 процентов — 1/10 отчислений с 2014 года отданы в муниципалитеты.

Если говорить об объемах безвозмездной финансовой помощи местным бюджетам, то сокращения этих объемов не будет, хотя присутствующие на слушаниях представители муниципалитетов выразили обеспокоенность тем, что будут сокращены дотации. Как оказалось, это вовсе не так. Областное правительство со следующего года забирает на себя бремя финансирования некоторых структур социальной сферы, которые ранее находились в ведении муниципалитетов.

Бюджет — это авантюра

Авантюрой назвал бюджет Владимир Фролов.

Оппозиция не согласна с финансированием системы здравоохранения, социальной защиты, сельского хозяйства и культуры Оренбургской области. Эсеры заявили о фактах нарушений в определении расходов в ряде министерств, выявленных проверкой Счетной палаты Оренбургской области.

Коммунисты более лояльно отнеслись к проекту бюджета, назвав его «благими намерениями» не подтвержденными реальными доходами. Призвали развивать производственную сферу экономики и увеличивать инвестиции. Оппозиции парировал Владимир Киданов:

— Экономика сформировалась пятьдесят лет назад. Были периоды, когда мы вообще уходили в минус. И это, наоборот, сейчас отличный показатель, что пусть по 2-3 процента в год, но мы растем.

— Содержание законопроекта соответствует Бюджетному кодексу. Опираясь на цифры, мы делаем вывод о сбалансированности бюджета и предлагаем поддержать проект закона в первом чтении, — такое заключение областной Счетной палаты высказал ее председатель Юрий Просвиркин. Но при этом он же признал и факт завышенных доходов:

— В проекте оговорено, что рост прибыли от производства планируется на уровне 16 процентов, но в условиях предрекаемого нового кризиса не стоит строить столь оптимистичные планы.

В итоге правительство области предлагает принять проект бюджета в первом чтении пока в таком виде, а потом продолжать вносить поправки, ориентируясь на экономическую обстановку в регионе, стране и мире. Рассмотрение регионального бюджета областным парламентом в первом чтении намечено на 6 ноября, второе — окончательное — состоится в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру