В оренбургском детском саду отравились малыши

Девять детей 4-5 лет находятся в реанимации.

Седьмого октября поздно вечером в "МК в Оренбурге" позвонила бабушка одного из детей и сообщила, что ее внук и еще восемь ребят из его группы находятся в реанимации.

Девять детей 4-5 лет находятся в реанимации.

-  Я пришла за внуком в половине шестого, а там переполох, детей в группе нет. Сначала чего-то мутили, а потом сказали, что детям стало плохо: они теряли сознание, их тошнило. Поэтому их увезли в больницу. До больницы мы добрались, но к детям нас не пустили. потому что они в реанимации в тяжелом состоянии. Толком ничего не говорят, предполагают, что дети отравились растением (забыла название) у него семена, как бобочки. Родители в больнице между собой обсуждали, как такое могло произойти - ядовитое растение на территории детского сада. Один папа зашел в интернет с телефона и прочитал, что если съесть 6-7 плодов, то выжить нельзя. Мы в панике, не знаем сколько съели наши дети.

По сведениям "МК в Оренбурге" дети отравились клещевиной, плоды которой вызывают атропиноподобное действие и находятся в клинической больнице № 6 Оренбурга. По факту отравления детей возбуждено уголовное дело. Ночью никаких комментариев получить не удалось. Надеемся, что с началом рабочего дня ситуация прояснится.

Как стало известно "МК в Оренбурге", дети отравились плодами клещевины, растения, высаживаемого за его симпатичный вид.

Для справки:

Все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин, ядовиты для человека и животных (ЛД50 около 500 мкг). Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5—7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека. Вдыхание порошка рицина аналогично поражает лёгкие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру