Единороссы не считают детское питание приоритетом

По мнению оренбургских единороссов, 9 миллионов рублей - слишком большая цена за детское здоровье.

Сегодня прошло заседание Оренбургского городского совета, на котором депутаты рассмотрели в том числе вопрос изменения статуса молочной кухни и цен на выпускаемую продукцию.

По мнению оренбургских единороссов, 9 миллионов рублей - слишком большая цена за детское здоровье.

Раньше детская "молочка" входила в систему городского управления здравоохранения и получала субсидии из горбюджета. После передачи полномочий в сфере здравоохранения на уровень региона, этот вопрос стал одним из самых болезненных и обсуждаемых. Министерство здравоохранения Оренбургской области уже приступило к реализации областного закона «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области». Это означает, что нуждающиеся в специальном питании получают адаптированные молочные смеси в виде порошка через аптечную систему города, а не свежеприготовленные.

Детская молочная кухня переименована в МБУ «Центр здорового питания города Оренбурга». Администрация Оренбурга предложила и фракция "Единая Россия" в Оренбургском городском совете поддержала сегодня перевод на полную коммерческую реализацию диетической продукции.

В ходе обсуждения депутат от ЛДПР Максим Щепинов сказал следующее: "Третий раз за пять месяцев мы возвращаемся к обсуждению этой темы и каждый раз принимаем диаметрально противоположные решения. Сегодняшнее решение безответственно и цинично". В результате после заседания комиссия по этике осталась обсуждать высказывание коллеги, где указали ему на недопустимость подобных публичных высказываний.

Против предложения горсоветовского политбольшинства голосовали все представители оппозиции. Они считают, что при собственных доходах бюджета в 4 млрд 300 млн руб. администрация Оренбурга могла бы найти 9 млн руб. на сохранение субсидий муниципальному учреждению, производящему специфическую диетическую продукцию для самых маленьких горожан. Ведь правильное питание - залог будущего здоровья. Но оппозиционеров, как водится, не услышали.

Принятое решение имеет быстрые и отложенные последствия. Во-первых, льготники получать эту продукцию больше не смогут. Во-вторых, цена на нее возрастет на 80-85%. В-третьих, количество клиентов кухни, которых на сегодня около 2500 человек, резко сократится, что не лучшим образом повлияет на весь процесс от закупки сырья до качества продукта. И наконец, как следствие, может произойти сокращение штата и заработной платы сотрудников кухни, а в худшем случае и полное закрытие муниципального предприятия. Сегодня там работают около 80 специалистов, многие по несколько десятилетий.

Водитель редакции "МК в Оренбурге" ежедневно приобретает на молочной кухне для двух своих дочерей дошкольного возраста продукции на 100 рублей. Известие о серьезном подорожании он встретил безрадостно и вопросом, обращенным куда-то наверх: "А кроме как на детях 9 миллионов больше негде сэкономить? Может можно было на салюты меньше потратить или на покупку джипов для городских начальников?"

 

Детская молочная кухня появилась в Оренбурге в 1967 году. Ассортимент - 10 наименований профилактических и лечебных смесей с присутствием живых бифидобактерий и лактобактерий. Производство осуществляется под контролем специалистов Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру