Есть ли жизнь на фронте?

Местные члены ОНФ расходятся во мнениях при ответе на этот вопрос

Забронзовевшая «Единая Россия» перестала быть местом, куда стремятся желающие удачно вести бизнес или оказаться во власти. Придет ли ей на смену Общероссийский народный фронт — во многом зависит от того, сумеет ли Владимир Владимирович преодолеть питерско-дзюдошный синдром при расстановке на руководящие посты и как много бывших видных единороссов окажется у руля региональных отделений ОНФ.

Местные члены ОНФ расходятся во мнениях при ответе на этот вопрос

На сайте ОНФ в разделе «Новости» самая свежая новость от 1 февраля 2013 года гласит о продолжении формирования региональных оргкомитетов по подготовке учредительного съезда. На странице региона новости вообще отсутствуют. Это, конечно, признаки жизни, но если говорить медицинским языком — состояние стабильно тяжелое, пациент на аппарате искусственного дыхания без сознания.

Общение с членами ОНФ в регионе диагноз подтверждает. Слабо обсуждается предстоящий в июне учредительный съезд ОНФ. Напомним, что ОНФ до сих пор юридически не является ни общественным объединением, ни партией — ничем. Некое неофициальное сообщество людей собиралось под лозунгом: новые люди — новые идеи. Насколько он воплотился в жизнь можно судить по списку регионального координационного совета.

Член регионального координационного совета ОНФ сказал мне на днях: «Не знаю, будет ли толк у нас. Нет вожака. Опять называют фамилии Канюкова, Аверьянова. А что делать — кадров нет». Действительно, из семнадцати членов совета новое лицо не выглядывает, и тех, что моложе сорока, — всего двое, да и те примелькались еще до фронта.

На методично перепаханных за последнее десятилетие выборных полях единороссы вырастили пустоцветы: с виду и костюм, и осанка, и глазки бегают, а на деле — лизуны и подхалимы, так и рыщущие, чего бы с барского стола ухватить. Обложились ими партайгеноссе и теперь, когда понадобились павки корчагины и олеги кошевые, произносят мантру: «Нет кадров».

Даже в публичной полемике мнения депутата ЗС Виктора Доценко (избранного по списку «Единой России») и Кирилла Шкилева (члена Координационного совета ОНФ в Оренбургской области) в эфире местной радиостанции диаметрально разошлись. Первый заявил: «ОНФ в Оренбуржье — достаточно набирающая силу структура», второй же парировал: «Считаю, что ОНФ в Оренбуржье вообще ничего не делает». Что называется, — приплыли.

На сайте ОНФ говорится: «С начала 2013 года в России создано восемь региональных оргкомитетов по подготовке учредительного съезда ОНФ. Оргкомитеты заработали в Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Ивановской и Томской областях, республиках Адыгее, Бурятии, Краснодарском крае». То есть где- то что-то происходит. Хотя цифра восемь на 83 российских региона не впечатляет.

Представители «Единой России» еще пытаются кого-то убеждать в своей политической силе, хотя для многих очевидна потребность в противовесе. Как отметил недавно главный редактор «МК» Павел Гусев: «Владимиру Путину нужна новая партия власти». Да и в обществе существует сильное поисковое желание. Удастся ли сконструировать нечто действительно новое, увидим уже в ближайшее время, но очевидно, что Оренбуржье Путину в этом не помощник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру