Моя история — история России

«МК в Оренбурге» подвел итоги регионального конкурса детского творчества

С годами одни события могут померкнуть в сравнении с другими, но в памяти потомков важно сохранить все самое важное, чтобы бережно передать потомкам, научить их уважать историю. На предложение нашей газеты рассказать о своей личной истории откликнулись около 500 человек. В своих сочинениях, видеофильмах, поделках, презентациях, фотоработах, стихах и рисунках они рассказали о своей семье, родном селе или городе, о той частичке родины, с которой успели соприкоснуться за свои юные годы.

«МК в Оренбурге» подвел итоги регионального конкурса детского творчества
Победители конкурса с волнением ожидали приглашения на сцену.

Организатором регионального конкурса творческих работ «Моя история — история России» выступил еженедельник «МК в Оренбурге». Совместно с министерством образования Оренбургской области в течение всего года, объявленного в нашей стране Годом истории, сочинения и поделки скапливались в нашей редакции. Желающих попробовать свои силы оказалось так много, что для работ пришлось освободить целый кабинет — в конце осени они перестали помещаться на наших столах и полках. Письма и посылки по электронной и наземной почте продолжали проходить даже после завершения основного этапа — 1 декабря.

Кадет Александр Кузнецов, учащийся МОАУ «Гимназия № 8» Оренбурга, представил на конкурс сочинение о своей прабабушке Антонине Матвеевне Падалко, а Максим Обрезаненко из поселка Светлый Сакмарского района — творческую работу «Гагарин».

Конкурсная комиссия в течение двух недель знакомилась с сочинениями и стихотворениями, просматривала фотографии, фильмы, поделки и рисунки. Выбрать лучших из лучших было не просто, поэтому было принято решение не ограничиваться конкретным числом победителей, а выбрать действительно самые достойные работы. В итоге список получился достаточно внушительным — 88 работ-победителей.

Оренбурженка Дарья Ахмерова прочла на церемонии награждения стихотворение о своем любимом городе.

Приглашения на торжественное награждение были заранее разосланы во все образовательные учреждения, где занимаются победители конкурса. 25 декабря призеры конкурса встретились в областной библиотеке имени Н.К. Крупской. Победителей конкурса поприветствовала генеральный директор издательства «Лица Оренбуржья» Виолетта Дьячкова:

— Хочу от коллектива газеты сказать огромное спасибо за то, что вы остались неравнодушными в нашей инициативе, за то, что нашли время, силы, желание, разбудили свои творческие способности и показали, насколько вы талантливы. Не скрою, что конкурсной комиссии было очень сложно выбрать лучших из лучших. Но выбор сделан. Хочу пожелать вам творческих успехов, будьте счастливы, здоровы, веселы и всегда готовы творчески проявить талант.

Еще одной, неофициальной, наградой для ребят, родителей и учителей стала фотография с издателем газеты «МК в Оренбурге» Виолеттой Дьячковой (в центре).

В подарок от партнеров и спонсоров конкурса ребята получили различные электронные гаджеты, сертификаты на покупку книг, настольные развивающие игры, сладкие призы, а также билеты на спектакль в Оренбургский государственный областной театр кукол. Для наших победителей организаторы постарались устроить настоящий праздник, героями которого стали дети практически со всех городов и районов Оренбуржья. На добрые слова в адрес действительно талантливой ребятни в этот день не скупился никто.

— Меня просто распирает от чувства гордости за наших детей, — призналась Эльвира Масликова, директор Регионального центра развития образования Оренбургской области. — Победители — не просто любознательные, не просто обладают определенными талантами и способностями. Самое главное — они растут людьми неравнодушными, с активной гражданской позицией. Думаю, что наше будущее, будущее великой России в надежных руках!

Заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания Оренбургской области, член партии «Единая Россия» Алексей Юрьевич Брюховецкий пожелал победителям конкурса новых побед и свершений. Специалист отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Оренбургской области Елена Чакак отметила, что за каждой работой стоит руководитель — неравнодушный педагог.

Кстати, учителя, чьи воспитанники прислали на конкурс самые лучшие работы, тоже были награждены грамотами и подарками. Среди них Ольга Константиновна Игнатьева (Акбулак), Валентина Михайловна Тюшевская (Абдулино), Наталья Владимировна Нерощина (ООДТДМ им. В.П. Поляничко), Оксана Викторовна Цховребова (Ясный), а также коллектив МОАУ «Подольская СОШ» Красно-гвардейского района: Татьяна Александровна Наумова, Мария Федоровна Копущу, Илфиза Шамильевна Зотова, Анна Николаевна Горошко.

Учителя, подготовившие победителей конкурса, получили благодарственные письма от «Единой России» и министерства образования области.

— Мы отправили на конкурс 15 работ — все сочинения учащихся творческого объединения «Родословие», которое я возглавляю, — рассказала Ольга Игнатьева. — Некоторые дети писали про свою семью, некоторые — про поселок, про его историю. Спектр работ был разнообразный, потому что номинаций в конкурсе очень много. Так сложилось, что выиграла только одна девочка — ученица шестого класса. Мы очень этому рады, и все остальные дети тоже. Конкурс — это не самое главное. Когда дети начинают искать историю своей семьи, они соприкасаются с таинством контакта с другими поколениями, другим веком — в своих исследованиях мы доходим вплоть до 19 века. Дети начинают совсем по-другому смотреть на жизнь, на историю своей страны и в том числе на свою семью и на себя.

Самый интересный сюрприз ждал некоторых победителей конкурса в конце торжественной церемонии. Главный редактор «МК в Оренбурге» Алексей Иванов пригласил четверых из них — Татьяну Максимову из Абдулино, Алену Диканеву из Медногорска, Антона Колдова из поселка Первомайский, Константина Яновского из Сорочинска — и вручил им удостоверения внештатных корреспондентов газеты. Документ ни к чему не обязывает, но в то же время открывает свободный доступ к публикации своих работ на страницах издания.

Сказочным завершением дня стал спектакль «Маугли. Книга джунглей» театра музыки и танца «Щелкунчик».

Все творческие работы, присланные на конкурс «Моя история — моя Россия» в редакцию «МК в Оренбурге», в феврале будут выставлены на городском бизнес-форуме. Там любой желающий может приобрести поделки, рисунки и фотографии, выполненные участниками конкурса. Аукцион станет благотворительной акцией, и все вырученные средства отправятся нуждающимся.

Работу «Подсолнухи» Татьяны Никотиной из Саракташа, выполненную в технике квиллинг, жюри конкурса единогласно признало лучшей.
Шестилетняя София Бакирова из села 1-Федоровка продемонстрировала великолепную работу из соленого теста «Моя семья за обедом».
Мария Хлапушина своей творческой работой из пластилина «Мы на природе» рассказала об одном летнем дне своей большой семьи из девяти человек, живущей в селе Черкассы Саракташского района.

 

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «МОЯ ИСТОРИЯ — ИСТОРИЯ РОССИИ»

1. Канаева Екатерина Эдуардовна (Бугурусланский район)

2. Левин Константин Сергеевич (Бугурусланский район)

3. Коновалов Глеб Александрович (Сорочинск)

4. Астаева Дарья (Бугурусланский район)

5. Воронова Юлия Анатольевна (Бузулук)

6. Ковинья Валерия (Соль-Илецк)

7. Ягофарова Алина Эдуардовна (Оренбургский район)

8. Немых Яна Ивановна (Абдулино)

9. Мартемьянова Виктория Алексеевна (Абдулино)

10. Ахмерова Дарья Радиковна (Оренбург)

11. Тимофеев Иван Сергеевич (Бугурусланский район)

12. Дворнина Анна Павловна (Тоцкий район)

13. Силаганова Оксана Сергеевна (Тоцкий район)

14. Марчуков Вячеслав Димидович (Красногвардейский район)

15. Авилова Алена Сергеевна (Тоцкий район)

16. Иванова Анастасия Дмитриевна (Орск)

17. Танабергенова Анаргуль (Акбулакский район)

18. Мокшанова Татьяна Геннадьевна (Саракташский район)

19. Адодина Виктория Олеговна (Тоцкий район)

20. Старостин Герман Сергеевич (Новотроицк)

21. Хуснутдинов Вадим Айратович (Асекеевский район)

22. Загитов Динис Артурович (Асекеевский район)

23. Елисеев Виктор Павлович (Медногорск)

24. Михайлюк Жанна Александровна (Красногвардейский район)

25. Гейдебрехт Артур Александрович (Красногвардейский район)

26. Боровой Антон (Акбулакский район)

27. Имангазина Снежана (Акбулакский район)

28. Ерин Андрей (Ясный)

29. Балтенкова Ольга Константиновна (Акбулакский район)

30. Диков Сергей Валерьевич (Бузулук)

31. Семашко Александра (Акбулакский район)

32. Максимова Татьяна Петровна (Абдулино)

33. Кузнецов Александр Витальевич (Оренбург)

34. Шундрина Ксения Сергеевна (Сакмарский район)

35. Зотов Евгений Юрьевич (Красногвардейский район)

36. Шайхрамова Юлия Зульфатовна (Абдулинский район)

37. Карнаухова Арина Евгеньевна (Красногвардейский район)

38. Безмельницин Дмитрий (Оренбург)

39. Лоскутникова Олеся (Бугуруслан)

40. Айсина Эллина Николаевна (Ташлинский район)

41. Ярмаков Хайдар Айратович (Кувандык)

42. Костенко Анастасия (Абдулино)

43. Козвонина Анастасия (Сорочинск)

44. Скворцов Василий Андреевич (Соль-Илецкий район)

45. Гончарова Маргарита Викторовна (ЗАТО Комаровский)

46. Мурзина Эльвина Рамильевна (Красногвардейский район)

47. Заятдинова Альмира Шамильевна (Оренбургский район)

48. Кириллов Иван Николаевич (Оренбургский район)

49. Куропаткина Анна Геннадьевна (Соль-Илецкий район)

50. Диканёва Алена Андреевна (Медногорск)

51. Колдов Антон Андреевич (Первомайский район)

52. Рубашка Анна Сергеевна (Бузулук)

53. Кукарова Дарья Сергеевна (п. Чкаловский)

54. Чарикова Виктория Сергеевна (Бузулук)

55. Яновский Константин Константинович (Сорочинск)

56. Горягин Алексей Алексеевич (Орск)

57. Дубицкий Виталий (Бузулук)

58. Ученики 4а класса (19 чел.) (Ясный)

59. Стрельников Евгений (Новотроицк)

60. Зотов Евгений Юрьевич (Красногвардейский район)

61. Шкуренков Алексей Анатольевич; Волгушева Надежда Сергеевна (Медногорск)

62. Мазарюк Владимир, Трофимов Александр, Митрошин Владислав (Октябрьский район)

63. Масягутов Риналь (1-Федоровка)

64. Павлов Юрий Алексеевич(Акбулакский район)

65. Брагин Ярослав

Сергеевич (Шарлыкский район)

66. Нетесова Елизавета

(Оренбург)

67. Бакирова София, МОБУ

(1-Федоровка)

68. Акимочкина Диана

(Бугурусланский район)

69. Фатьянова Анастасия (Бузулук)

70. Феронов Денис

(Бугурусланский район)

71. Щербакова Софья

(Ясный)

72. Алешина Ксения (Ясный)

73. Хлапушина Мария (Саракташский район)

74. Горбунова Екатерина (Ясный)

75. Терехов Данил (Оренбург)

76. Гиматдинов Раиль Рамильевич (Бугурусланский район)

77. Чепурнаева Ксения (Оренбург)

78. Файзуллина Амира (Оренбург)

79. Кулешова Ксения (Оренбург)

80. Сукиасаян Ануш, Ширяева Карина, Давлетгиль Диана (Октябрьский район)

81. Годованюк Вероника Ивановна (Акбулакский район)

82. Муканова Альфия Маратовна (Ясненский район)

83. Шундрина Ксения Сергеевна (Сакмарский район)

84. Бижанова Жангуль (Ясненский район)

85. Никотина Татьяна Сергеевна (Саракташский район)

86. Кузнецова Антонина Андреевна (Орск)

87. Контяева Анастасия Константиновна (Сорочинский район)

88. Обрезаненко Максим Александрович (Сакмарский район)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру