Зачислен!

Желающих стать экономистами или юристами не пугает даже безработица

Как и прежде рейтинги бьют специальности экономического толка, а также юридические факультеты. Немало желающих в этот раз было стать электроэнергетиками и строителями в госуниверситете, а учителями начальных классов — в педагогическом. В медицинскую академию было подано на 20 процентов заявлений больше, чем в прошлые годы.

Желающих стать экономистами или юристами не пугает даже безработица

В ОГУ максимальные баллы требовались при поступлении на направление подготовки «Бизнес и информатика». 253 балла — столько набрали те, кто достоин получать эту профессию на бюджетной основе. Меньше всего было желающих стать бакалаврами в области физики и радиофизики, поэтому здесь удалось пройти на «бюджет» даже тем, кто по трем предметам ЕГЭ получил всего 105 баллов из 300 возможных. Всего в ОГУ 3 465 бюджетных мест и 430 на коммерческой основе. Число тех, кто самостоятельно оплачивает свою учебу, еще увеличится, потому что прием на заочное отделение не окончен.

Самыми популярными направлениями подготовки в Оренбургском педагогическом университете стали социология, экономика и управление, информатика. В прошлые годы выполнение плана по приему ставили под угрозу сразу два направления — олигофренопедагогика и специальная психология. В 2012 году на одно бюджетное место было даже несколько претендентов. Почти 74 процента новоиспеченных студентов ОГПУ — из сельской местности, более 20 — из Оренбурга, Орска, Бузулука и Бугуруслана, остальные — из других регионов и республик.

200 баллов по химии, биологии и русскому языку — таков средний проходной балл в Оренбургскую медицинскую академию. Число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом тут осталось прежним, а вот число желающих обучаться на коммерческой основе возросло. И это несмотря на то, что значительно увеличилась стоимость обучения. Студентов для медвуза готовили заранее. Ими стали 70 процентов выпускников специализированных медицинских классов и 60 процентов тех, кто посещал подготовительные курсы.

Ректор Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин не может похвастаться огромным конкурсом по своим специальностям. В этот вуз на музыкальный факультет принимают только выпускников колледжа или тех, кто окончил музыкальную школу, а значит, есть предварительный отбор. Таким образом, на одно бюджетное место претендовали минимум два человека.
Оренбургский государственный аграрный университет в этот прием вновь не оправдал своего имени — большинство абитуриентов пришли сюда получить профессию экономиста или юриста. Сельскохозяйственные специальности в рейтинг самых популярных не попали.

В Оренбургском институте (филиале) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина — один из самых высоких проходных баллов среди вузов нашего региона — 232 балла на дневное отделение.

Подводя итоги, ректоры вузов отметили, что в ближайшее время в России должен быть в обязательном порядке принят классификатор профессий. В связи с переходом на новую систему, согласно которой практически во всех областях готовят бакалавров и магистров вместо специалистов, возникает множество вопросов. Например, бакалавр при устройстве на работу не может рассчитывать на те же должности, что и специалист, а специалист на те, что предназначены для магистров. В реальности работодатель и выпускник вынуждены самостоятельно решать, кого на какую работу принимать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру