Квадратные метры для интеллектуалов

Решение жилищной проблемы ученых взяло на себя правительство области

Для людей, кто посвящает большую часть своего времени науке, индивидуальное рабочее пространство — необходимость. Только решить эту насущную проблему самостоятельно оренбургским ученым часто не под силу: квадратные метры сегодня практически на вес золота.

Решение жилищной проблемы ученых взяло на себя правительство области

23 августа 23 семьи молодых ученых, проживающих в Оренбурге, получили сертификаты на получение социальной выплаты. С их помощью они могут погасить полностью или частично банковский займ, взятый на покупку квартиры или строительство дома. Такая процедура проходит в областном центре уже во второй раз. В прошлом году молодые ученые впервые получили приоритет в действующей в регионе программе по обеспечению жильем молодых семей. До этого право на первоочередное получение сертификатов имели только многодетные семьи.

— Мы заинтересованы в любой семье, проживающей в Оренбургской области, чтобы она имела возможность получить жилье, — отметил вице-губернатор — заместитель председателя правительства по социальной политике Павел Самсонов. — Наш регион является единственным в России, где в рамках программы обеспечения жильем молодых семей реализуется подпрограмма обеспечения жильем молодых ученых. Если в прошлом году на эти цели предусматривали 20 миллионов рублей, то в текущем году финансирование увеличили до 25 миллионов рублей.

В 2012 году компенсировать часть затрат на приобретение жилья смогут 30 ученых из Оренбурга, Новосергиевского, Бугурусланского, Бузулукского и Кувандыкского районов. Для выбора достойных и нуждающихся кандидатов ходатайство подает совет молодых ученых, сами претенденты указывают в заявлении, на какие цели они хотели бы потратить полагающуюся по закону выплату.

Юлия Никулина работает в отделе содействия трудоустройства выпускников Оренбургского государственного университета и параллельно доцентом на кафедре управления персоналом сервиса и туризма. Вместе с супругом и маленькой дочерью они будут подыскивать квартиру на первичном рынке.

— Мы живем в общежитии, поэтому существует необходимость в приобретении собственного жилья. Еще не выбирали ничего конкретно, поэтому теперь озадачены вопросом, как найти на самом деле достойную квартиру и реализовать полученный сертификат. Сейчас удается заниматься научной деятельностью ночью и на кухне, по-другому — никак, — сожалеет Юлия Николаевна. — В планах писать докторскую диссертацию, потому что не хочу останавливаться на достигнутом. Место для занятий — очень насущная на самом деле проблема. Был бы идеальный вариант, чтобы в нашей квартире был маленький, но отдельный кабинет.

Анне и Дмитрию Павловым кабинет в своем будущем доме придется планировать самостоятельно. У них уже двое детей — Анастасия и Владислав, поэтому места в ведомственной квартире, предоставленной вузом, стало не хватать.

— Мы хотим осуществить свою мечту и построить дом. По условиям этой программы для того чтобы получить выплату, необходимо предоставить документы о праве собственности на земельный участок, что мы и сделали, — поделилась впечатлениями Анна Владимировна, доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ.

Выбор кандидатуры ученого, кто претендует на получение сертификата, не зависит от области знаний, в которой он ведет научные разработки. Правительство области постаралось максимально отойти от процедуры отбора кандидатов, чтобы ученые могли сами определять, кому из подавших заявление денежная выплата необходима больше всего. На будущий год запланировано увеличить объем финансирования по этой подпрограмме, в результате чего возможность приобрести собственное жилье появится у 37 семей.

— Развитие области правительство не видит без развития науки, а развитие науки — это привлечение молодых ученых, создание им определенных условий. В области действует определенная нормативно-правовая база, которая направлена на поддержание научной деятельности — выплату стипендий, грантов, софинансирование исследований как научно-прикладных, так и фундаментальных. Как элемент — обеспечение жильем молодых семей ученых для того, чтобы они, во-первых, осели в Оренбургской области, во-вторых, продвигали оренбургскую науку. Это в свою очередь даст импульс развитию экономики региона, — объяснил Павел Самсонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру