Как Ваноли переиграл Семака, но испугался

pixabay.com

«Спартак» с «Зенитом» сыграли 1:1 на «Открытие Арене». Хозяева открыли счёт благодаря голу Александра Соболева на 49-й минуте, «Зенит» отыгрался в добавленное время — пенальти реализовал Андрей Мостовой.

Паоло Ваноли вынужденно выбрал схему 3-5-2 с экспериментальной тройкой защитников Джикия — Литвинов — Хлусевич. Жиго вышел только во втором тайме, Кофрие и Чернов не попали в заявку из-за мышечных повреждений. Учитывая, что эта игровая модель сработала не только в отчетном матче, но и против ЦСКА (1:0) с «Динамо» (2:0), тренерский штаб наверняка отдаст ей предпочтение и в финале Кубка России.Прогнозы на эту игру, которая состоится 29 мая в «Лужниках», вы найдёте на сайте Legalbet.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выбрал схему 3-4-3 с Клаудиньо и Венделом в опорной зоне. Но мозговой центр питерцев был перекрыт: в первые 30 минут гости контролировали мяч только в середине поля и не нанесли ни одного удара из штрафной «Спартака».

В первом тайме москвичи выключили позиционную атаку «Зенита». Вот несколько тактических моментов, которые позволили нейтрализовать гостей: «Спартак» встречал питерцев в среднем блоке и редко поднимался в прессинг — так красно-белые сохраняли компактность в защите и минимизировали свободные зоны. Давление на крайних защитников «Зенита»: Рассказов и Мозес персонально играли по Кузяеву и Сантосу.

Постоянная опека Вендела: полузащитники «Спартака» передавали бразильца друг другу при позиционном давлении. Быстрый гол хозяев в начале второго тайма изменил рисунок игры. «Зенит» вернул классические 4-4-2 и стал систематически разбивать фланговое давление «Спартака».

Для сравнения: до перерыва петербуржцы сделали 14 передач в штрафную, после него — 30. Как итог, «Зенит» создал несколько полумоментов и справедливо сравнял в концовке: спорный пенальти — результат постоянного давления гостей.

Учитывая кадровые проблемы «Спартака», красно-белые провели качественный матч: нейтрализовали основные инструменты «Зенита» и грамотно оборонялись.

Эта встреча особенно интересна в контексте финала Кубка: Паоло Ваноли в очередной раз доказал, что может качественно подготовить команду к топ-матчам и предложить интересные тактические решения. Кажется, перед игрой в «Лужниках» теперь нет явного фаворита.