В Оренбурге прошел шахматный турнир

В Оренбурге прошел шахматный турнир
пресс-служба Оренбургского Городского совета

В областном центре прошел городской шахматный турнир

Шестой городской шахматный турнир поставил новый рекорд. В очередной раз состязание объединило сильнейших оренбургских мастеров коня и пешки в возрасте от 13 лет и младше.

В этом году в турнире приняли участие сто тридцать спортсменов из сорока четырех школ города. Это значительное число любителей интеллектуальной игры, превышающее ранние показатели.

– Все больше и больше команд выходит на турнир, и меня как руководителя городской шахматной федерации это радует, – говорит один из организаторов турнира, депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский. – Я и сам вырос вместе с шахматами: сколько себя помню, играл, на первом курсе института стал кандидатом в мастера спорта, хоть сейчас и играю крайне редко.

Все юные участники соревнований серьезно увлечены игрой. В ходе партий некоторые игроки даже подсказывали своим соперникам, чтобы победа не далась им слишком легко.

– Уровень оренбургских шахматистов растет с каждым годом: сегодня на этой площадке играет не только известная любителям шахмат Анна Шухман, но и несколько других участников всероссийских соревнований в своей возрастной категории, – отмечает главный судья соревнований, президент областной шахматной федерации Сергей Поляков.

Лидеров определяли сразу в нескольких номинациях: лучшие команды, личное первенство среди юношей и личное первенство среди девушек.

Среди команд первое место занял Физико-математический лицей, на втором месте – лицей № 9, на третьем – гимназия № 5. Среди девушек на первом месте Анна Шухман (ФМЛ), на втором Екатерина Фефелова из гимназии № 4, на третьем – Александра Порожняк из гимназии № 5. В личном первенстве среди юношей на первом месте – Семен Желанов (ФМЛ), на втором Марк Мельник (лицей № 9), на третьем Матвей Константинов (СОШ № 11).

Победители и призеры соревнований получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки от организаторов турнира: федерации шахмат города Оренбурга, фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете и комитета по физической культуре и спорту администрации города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Шах и мат по-оренбургски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру