Некоторое время назад из-за ремонтных работ на дамбе в очередной раз спустили воду на Майорском водохранилище. Сельчане отмечают, что раньше сброс делали в конце теплого сезона — и к плачевным последствиям это не приводило.
Но сейчас воду спустили в период гнездования. Для птиц это время — самое уязвимое.
Что увидели жители?
После сброса воды образовалось заболачивание открытых территорий в районе реки Каргалка. Перекрыт доступ для животных, обитающих вблизи водоёма. Река — кормовая база и место гнездования.
Некоторые птицы застряли в трясине и погибли.
«Наши лебеди, а по-другому и не скажешь, именно — наши, ежегодно прилетают в эти места и выводят потомство на водной глади вблизи села. Те, что остались в живых, в шоке плавают по почти высохшему водоёму», — сетуют местные жители корреспондентам Orenday
По мнению сельчан, русло Каргалки снизилось от четырёх метров и более.
Люди с десятками подписей неоднократно писали жалобы во все инстанции, в том числе в прокуратуру. Но на ситуацию это никак не повлияло.
«Сплошные отписки приходят в качестве ответа. Нам сообщают, что, мол, ремонт дамбы», — отмечают сельчане.
Теперь жители села Майорское, рассчитывая на помощь, обратились к председателю Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.
История повторяется. Майорское водохранилище снова превращают в зону экологического бедствия. Лебеди, которые ежегодно прилетали в эти места, теперь гибнут в трясине.
Ремонт дамбы — дело нужное. Но почему его нельзя было сделать в другое время, не в период гнездования? Почему ответы на жалобы — отписки?
Если местные власти не реагируют, последняя надежда — на экологов. Будем следить за развитием событий.