В Энергетике почтили память жертв терроризма

Во всех образовательных учреждениях посёлка прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Педагоги рассказали детям о важности взаимопомощи, бдительности и гражданской ответственности.

На этой неделе в детских садах, школах и техникуме посёлка Энергетик состоялись просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата, отмечаемая ежегодно 3 сентября, служит напоминанием о трагических событиях в Беслане и других терактах, унёсших жизни мирных граждан.

Педагоги посёлка разработали специальную программу, адаптированную для разных возрастных групп. Для самых маленьких занятия прошли в формате бесед о добре и зле, важности помощи друг другу..

Школьникам и студентам рассказали о конкретных правилах безопасности и действиях в чрезвычайных ситуациях.

«Главная задача — не напугать детей, а научить их ценить жизнь, быть внимательными и сплочёнными, — пояснила директор школы № 1. — Мы говорили о том, что противостоять угрозам можно только общими усилиями, проявляя бдительность и неравнодушие».

Не только теория, но и практика. Детей не просто учили, как действовать при угрозе теракта, но и наглядно показали, как действовать в экстренной ситуации.

Педагоги разработали специальные мастер-классы, адаптированные для каждого возраста.

Для наглядности использовали тематические картинки и плакаты, которые просто и понятно объясняли, что такое терроризм и как ему противостоять.

Детей учили, как с помощью подручных средств — парт, стульев и шкафов — забаррикадировать дверь в классе, чтобы преградить путь злоумышленникам.

Школьникам объяснили, почему во время угрозы необходимо находиться подальше от окон и дверей, а также как выбрать в помещении самое безопасное место.

На примерах разобрали, почему в чрезвычайной ситуации важно не поддаваться панике, слушать взрослых и четко выполнять их команды.

«Детям важно не просто услышать о правилах, а отработать их на практике, — пояснил преподаватель ОБЖ школы номер 2. — В игровой форме мы смоделировали возможные ситуации и показали, как правильно действовать. Это поможет ребятам не растеряться в случае реальной опасности».

Родители учащихся поддержали инициативу педагогов. По их словам, такие навыки необходимы каждому ребёнку, а в современном мире лучше перестраховаться и быть готовым к любым угрозам.

Мероприятия завершились минутой молчания в память о жертвах террористических актов.

В школах и детских садах также оформили стенды с рисунками детей, призывающих к миру и добру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру