«Росводоканал Оренбург» напоминает о своевременной поверке счетчиков воды

«Росводоканал Оренбург» напоминает о своевременной поверке счетчиков воды
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

«Росводоканал Оренбург» напоминает абонентам о необходимости своевременной поверки счетчиков воды. Это обязательная процедура, по результатам которой оценивается точность показаний счетчика и его пригодность к дальнейшей эксплуатации.

Счётчики холодной и горячей воды подлежат поверке один раз в шесть лет. Информация о сроках поверки указывается в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Эти сведения также содержатся в технических паспортах и актах опломбировки. Срок действия счетчиков холодной воды можно уточнить и в информационно-справочной службе предприятия по телефонам: 37-00-00, 43-70-00.

Соблюдать сроки поверки или замены счетчика, согласно законодательству, прямая обязанность абонента. Если срок поверки истёк, то прибор учёта считается неисправным, а переданные по истечении межповерочного интервала показания - недостоверными. В таком случае плата за холодное водоснабжение в течение последующих трех месяцев определяется, исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса, а по завершении трехмесячного периода - по нормативу потребления с учётом повышающего коэффициента.

Проводить поверку приборов учёта могут только аккредитованные организации и специалисты. Чтобы обезопасить себя от мошенников, спрашивайте у исполнителей услуги разрешительные документы. Если они отсутствуют, то и результаты поверки ресурсоснабжающая организация не вправе считать законными.

Компания рекомендует поверять или менять приборы учета своевременно. Заказать услугу по поверке или замене счетчиков можно в водоканале, при этом абоненты сэкономят свое время, так как им не нужно будет передавать информацию о поверке в коммерческую дирекцию и оформлять вызов специалиста для ввода прибора учета в эксплуатацию. В стоимость работ входят выезд и работа специалиста, опломбировка счетчика, если это необходимо, а также выдача необходимых документов.

Заявку на поверку прибора учёта можно подать на официальном сайте предприятия в разделе «Услуги», в центре обслуживания клиентов (ул. Карагандинская, 59/3), по телефону 37-00-00, а также через мобильное приложение «РВК.Услуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру