В Оренбурге разрабатывается секретная транспортная схема

 В Оренбурге разрабатывается секретная транспортная схема
Архив "МК в Оренбурге"

Администрация города Оренбурга пытается решить наболевший и набивший оскомину вопрос с общественным транспортом. Морозы в регионе вновь вскрыли этот нарыв. Длительное ожидание автобусов на остановках и переполненные салоны окончательно убедили граждан в бессилии мэрии в данном вопросе.

Управление транспорта поспешило предъявить претензии к частным перевозчикам. Последние поспешили убедить руководство, что делает все возможное для того, чтобы подвижной состав в холода выходил в рейсы: максимально используют теплые боксы, устанавливают предпусковые подогреватели, особенно на дизелях. Однако погода сыграла злую шутку и перепады температуры сказались на состоянии маршруток, многие из которых по своему состоянию давно не соответствуют требованиям качества перевозок.

Жалоб на стояние на остановках в мороз было столько, что они дошли до губернатора Оренбургской области. И, вероятно, вызвали недоумение. Ведь глава региона лично подписывал многонулевую сумму денег на новые автобусы.

- Потратили миллионы, а претензий меньше не стало, - сказал Денис Паслер Сергею Салмину.

Руководитель края не учел, видимо, что миллионы потратили на комплектацию муниципального гаража. Туда действительно поступили 67 низкопольных ЛИАЗов, однако по какой-то непонятной причине все они на маршруты не выходят. Более того, часть машин заменила собой троллейбусы. А это снова экономия на маршрутах автобусных.

Паслер пригрозил лишать лицензии нерадивых перевозчиков. Вот только сделать это может только Ространснадзор, и то по очень веским основаниям, прописанным в лицензионном соглашении.

Форс-мажор в виде сильного мороза туда не входит. А вот входит ли туда нарушение интервала движение, отсутствие автобуса на маршруте после 20.00, регулярный пропуск остановок, простым смертным сие неизвестно.

Администрация города в очередной раз разработала схему движения общественного транспорта, энную по счету. Более того, пошла на беспрецедентный шаг и предложила поучаствовать в обсуждении население областного центра. Свои предложения до 30 января можно любыми доступными путями направить в мэрию или заполнить анкету на официальном сайте города.

Но не все так радужно. Как сообщает портал Оrenday, 20 января, в администрацию Оренбурга приглашены руководители транспортных организаций для обсуждения, предположительно, очередной схемы. Журналистам в присутствии отказала лично начальник управления по информационной политике, Полина Попова: «Ждите пресс-релиз».

Почему совещание засекретили, большой вопрос. Что на самом деле будет обсуждаться за закрытыми дверями, остается только догадываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру