Жителям Оренбургской области 2022 год запомнился скандалами во власти

Жителям Оренбургской области 2022 год запомнился скандалами во власти
Архив "МК в Оренбурге"

Продолжение. Начало в № 53 от 28.12.2022 года

Суровый Тигр ушел. Его сменил добрый, мягкий и миролюбивый Кролик. Однако предыдущий зверь успел натворить дел, которые ушастому предстоит разгребать.

В итоговом номере редакция остановилась на уголовных делах, заведенных на чиновников регионального правительства.

Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области до 28 января находится под домашним арестом.

Так решил суд Ленинского района. В силу данных обстоятельств Наталья Ибрагимова на работе отсутствует. Она взяла отпуск за свой счет, который продлила. И губернатор заявление подписал.

Во время прямой линии с населением глава региона отметил, что министр заявление на увольнение не писала, а потому остается в штате.

Не успели утихнуть разговоры по поводу приближенной к Паслеру чиновницы, как разразился скандал в Минстрое. Силовики нагрянули в ведомство с обысками.

Задержаны начальник управления автотранспорта и его заместитель. По версии следствия, они за «благодарность» оказывали покровительство одному из перевозчиков.

Суд Ленинского района избрал подозреваемым меру пресечения. Руководитель отправился под домашний арест, его зам не сможет выходить из дома по ночам, пользоваться интернетом, телефоном и общаться с конкретными гражданами. Ограничения действуют до шестого февраля.

И напоследок обыски прошли в администрации Оренбурга. Под раздачу попал заместитель главы города. Сам мэр ушел на больничный.

По итогам 2022 года в национальном рейтинге губернаторов Денис Паслер занял 74-е место из 85. Эксперты уверены, что имиджу главы края аукнулись уголовные дела чиновников. Минусом считают факт отсутствия на Российско-Казахстанском форуме глав государств, как говорится, офлайн. На значимых для области событиях губернатора по большей части заменяли заместители.

Популярный телеграм-канал «Политолог Орлов» опубликовал предполагаемые ротации губернаторов в 2023 году, возможные сценарии и кадровые тренды.

Вероятность отставки главы Оренбургской области оценивается как средняя.

Факторы устойчивости Дениса Паслера в положении губернатора – позитивная оценка работы промышленных предприятий региона вице-премьером – главой Минпромторга Денисом Мантуровым и все-таки Форум.

Официально полномочия главы области истекают в сентябре 2024 года.

Вот такие итоги ушедшего года. Очень хочется, чтобы год наступивший принес в область как можно больше позитивных событий, а власть, наконец, услышала глас народный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Каким был Тигр для региона – 2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру