Уходящий год в Оренбургской области запомнился скандалами во власти, убийством и ДТП с многочисленными жертвами

Уходящий год в Оренбургской области запомнился скандалами во власти, убийством и ДТП с многочисленными жертвами
Архив "МК в Оренбурге"

Редакция «МК в Оренбурге» подводит итоги

Уходит 2022 год. Для области он был насыщен самыми различными событиями. В большинстве, увы, со знаком минус. Мы вспоминаем самые резонансные.

На лестничной клетке одного из домов на улице Волгоградской 2 августа было обнаружено тело 25-летнего врача – терапевта поликлиники им. Н. И. Пирогова Елены Федоровой. В ее убийстве подозревается безответно влюбленный в девушку Денис Тучин. По версии следствия, преступление он тщательно спланировал. Вину признал частично. На момент сдачи номера начались судебные заседания по делу.

С разницей чуть меньше месяца на трассе «Оренбург-Орск» случилось два страшных ДТП с участием пассажирских «Ларгусов».

Авария произошла в 8:45 утра 11 июня на 47-м километре автодороги, ведущей на восток края. Недалеко – село Вязовка.

Позже пресс-служба регионального УМВД в ведомственном телеграм-канале опубликовала видеозапись столкновения «Ларгуса» с «Фордом». Все случилось мгновенно. Однако в ситуации еще предстоит разбираться специалистам.

По предварительным данным, водитель иномарки выехал на встречную полосу и столкнулся с пассажирским такси. Спасатели АСС при помощи гидравлики извлекли из покореженных машин: одного погибшего и одного пострадавшего из «Форда» и двоих погибших и пострадавшего из «Ларгуса». Позже скончались еще двое пассажиров. Итог – шесть жертв аварии.

На этой же дороге, но уже в Кувандыкском районе, 3 июля огибли на месте семь человек.

По предварительной версии регионального УМВД, водитель машины «Хендай Ай Икс 35» выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Ладой Ларгусом».

Один из автомобилей задел грузовик «Скания». В итоге - сразу семь смертей. Погибшие - мужчины. Еще два человека с различными травмами были доставлены в больницу.

В конце августа масштабный пожар в областном центре едва не стал причиной исчезновения нескольких элитных поселков. Загорелся экопарк «Качкарский мар». Мэрия приготовилась к эвакуации ближайших жилых массивов. К счастью, это не понадобилось.

Через несколько дней стихию удалось побороть.

На конец года пришлись скандалы в региональном правительстве.

Сначала по подозрению в получении взятки в размере 400 тысяч рублей задержан заместитель министра культуры региона Анатолий Чахеев.

По данным СУ СК области, чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица в крупном размере).

Согласно полученным правоохранительными органами сведениям, за указанную сумму задержанный оказывал покровительство руководству строительной компании.

Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области из свидетеля по делу АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» превратилась в подозреваемую. Статья «Мошенничество». Инкриминируется хищение более 19 миллионов из региональной казны.

Наталья Ибрагимова была задержана 14 ноября и провела ночь в изоляторе временного задержания. Затем суд Ленинского района отправил чиновницу под домашний арест сначала на 12 дней, а затем до 28 января. Пока она находится в отпуске за свой счет.

Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: Каким был Тигр для региона?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру