Оренбуржцы продолжают жаловаться на общественный транспорт

Оренбуржцы продолжают жаловаться на общественный транспорт
Архив "МК в Оренбурге"

В Оренбурге на линии вышли 67 автобусов

6 декабря на муниципальные маршруты областного центра вышли вместительные «ЛИАЗы». Изменилось ли что-то в системе пассажирского транспорта? Как выяснилось – ничего!

Низкопольные зеленые машины разобрали муниципальные маршруты, в том числе троллейбусные.

В первый день работы все было показательно. К примеру, маршрут № 7, принявший в свой гараж 12 автобусов, буквально радовал пассажиров. Но эйфория длилась не долго.

Через день, чтобы уехать с железнодорожного вокзала, журналисту «МК в Оренбурге» пришлось простоять 40 минут на морозе. То же самое с маршрутом № 10. За две с небольшим недели проехать на автобусе посчастливилось только один раз. Выходишь в одно и то же время. Уже приспосабливаешься к интервалам. Но то ли расписание поменялось, то ли экономят муниципалы подвижной состав.

Во время поездки было замечено: ни на том, ни на другом маршруте не настроены электронные табло. Остановки не объявляются. И порты для зарядки телефонов не работают.

Свое негодование по поводу работы обновленного автопарка граждане высказывают в социальных сетях. Мэрия на посты отреагировала следующим образом: «Системы в новых автобусах настраиваются (речевые автоинформаторы, табло, валидаторы и так далее). В ближайшее время все будет работать в штатном режиме».

Спрашивается: что делали с автобусами с середины ноября, когда они прибыли в город? Администрация отчитывалась чуть ли не каждую неделю, что их принимают и настраивают. По факту оказалось, что к полноценной работе ничего не готово.

Но вернемся к расписанию. Маршрут № 21, так же ставший счастливым обладателем 12 единиц подвижного состава, не радует жителей города удобным графиком движения. Его по-прежнему приходится долго ждать. За две недели со дня пуска автору этих строк в часы пик не посчастливилось проехать на новеньком «ЛИАЗе» ни разу!

Журналисты обратились с вопросом к жителям областного центра, увидели ли они изменения с появлением зеленых автобусов. И практически все ответили «нет».

Вот такое пополнение пришло в город. Показали губернатору, что деньги освоили, и хватит. Однако народ как мерз на остановках, так и мерзнет.

А еще через некоторое время граждане пожаловались на то, что в новых автобусах на некоторых маршрутах перестала работать система бесконтактной оплаты. Кроме того, на них отсутствует кондуктор. Водитель сам собирает с пассажиров плату за проезд.

По громкой связи приглашает подойти к кабине. Если салон заполнен, это очень сложно.

Вот такая ситуация в Оренбурге с общественным транспортом. Новые, не новые – все равно…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Что не так с транспортом?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру