«Нас свела физиология»: автор песен из Оренбурга рассказал о сотрудничестве с Кузнецовым и дружбе с Шатуновым

«Нас свела физиология»: автор песен из Оренбурга рассказал о сотрудничестве с Кузнецовым и дружбе с Шатуновым
Фото из личного архива Юрия Прибылова

Первого августа исполнилось 40 дней со дня смерти кумира миллионов, Юрия Шатунова. Незадолго до этого журналист «МК в Оренбурге» пообщалась с человеком, чьи песни вошли в репертуар легенды постсоветского пространства. Поэт, композитор, музыкант Юрий Прибылов так же, как и его прославленный тезка, начинал свой путь в творчество с Сергеем Кузнецовым, автором «Белых роз». И сейчас, спустя годы, поделился теми ощущениями, которые испытал, переступив порог студии.

Юрий, что привело Вас в мир музыки?

- Будучи человеком верующим в Бога, думаю – Он! Порыв души! Какая то тяга к языку музыки, который не имеет границ, национальности и политических взглядов, если конечно это не «революционная, поэтическая стрела» от несогласных!)))

Что Вы начали писать раньше - музыку или стихи?

Я постараюсь сформулировать ответ! Весь процесс написание песен – это единое дыхание души, пера и мелодии!

Именно мелодией, я стараюсь делать акценты на ключевые фразы стиха! Даже его размер и наличие гласных в словах имеет свою роль! В этом деле важна целостность «продукта» под названием песня! Во всяком случае, у меня это происходит именно так!

При каких обстоятельствах Вы познакомились с Сергеем Кузнецовым?

Оооооо! Как не странно это будет звучать, но нас свела ФИЗИОЛОГИЯ! Я, в 1993 году, 13- летним пацаном переехал из одного района города Оренбурга в другой! Думаю, в моей шкуре побывало много подростков. Это неприятный процесс – обживаться на новом месте, искать новых друзей, отвоевывать свое место в компании пацанов и т.д. В один из летних, июльских дней, я смотрел телевизор. Показали рекламу студии «Елена» и новый проект Сергея Кузнецова объявил набор желающих и умеющих играть на гитаре, петь, танцевать, стучать в бубен и т.п.. Весь этот небольшой ролик, как вишенка на торте, подытожила песня «Я тебе объявляю войну» в исполнении, как мне тогда показалось, СНОГСШИБАТЕЛЬНОЙ ДЕВОЧКИ!!! Я, недолго думая, ноги в руки и в студию, по указанному адресу! Самого коллектива «Чернила для пятого класса» не было, на месте был лишь звукорежиссер группы Олег Андреев. Он дал мне в руки гитару, попросил, что ни будь сыграть. Я сыграл, да еще и спел!) Душа ПЕЛА в предвкушении встречи с красивой, талантливой девочкой! На удивление, я прошёл отбор и мне назначили встречу уже с худруком и основателем этого музыкального бардака Сергеем Кузнецовым) ну и с коллективом в целом! Масштаб своего разочарования, когда я познакомился с солистОМ группы, мне не передать в словах, которые укладываются в цензуру речи! ЭТО ОКАЗАЛСЯ ПАРЕНЬ, с длинными волосами и с серьгой в ухе)! В 90-ых это не было нормой внешнего вида мальчика (мягко говоря).

Ну да Бог с ним, с этим разочарованием! Меня взяли в группу и это было волшебство! Вместо улиц и подъездов, у меня появилась возможность принимать непосредственное участие в создании песен! Сейчас, по прошествии многих лет, я с уверенностью считаю этот период моей жизни одним из важнейших и судьбоносных!

Сыграла ли какую-то роль группа «Чернила для пятого класса» в вашей жизни?

Безусловно – ДА! Хорошо или плохо, но это ФАКТ! Я часто задаюсь вопросом, хотел бы я пожелать своим детям пройти, подобный моему, путь и всегда в голове один и тот же ответ - НЕТ!

Но сам бы я не хотел ничего менять в своей жизни, даже если бы Господь нам давал такую возможность!) Все события жизни и выбор, который мы делаем при решении проблем, в конце концов, ведут нас к определённым итогам! Этот итог либо ВЕРШИНА, либо ДНО!

Я благодарю своих родителей, они воспитали во мне те черты характера, которые мне помогли сделать правильный выбор! А вот Сергея Кузнецова и группу «Чернила для пятого класса», Я благодарю за ПРОБЛЕМЫ и ВОПРОСЫ, благодаря которым мне и приходилось делать свой ВЫБОР!!!

В последние годы Вы тесно общались в Юрием Шатуновым. Расскажите о Вашем совместном творчестве.

Юрий Шатунов!!! Это наше детство, это первая любовь, это кассетные магнитофоны, это чувство «Собственной значимости» в целом мире, несмотря на малый возраст! Юрка пел о том, о чём мы стеснялись говорить вслух! Но это безусловно тревожило душу подростка! Я не скажу, что фанател по группе «Ласковый май», мне больше по душе был В.Цой, группа «Алиса», «Наутилус Помпилиус», короче рокешник) Но и эта лёгкость с грустинкой, которую нам вещал со всех «мыльниц» Юрка Шатунов, была мне близка! Ну, не чужА – точно! Я совру, если скажу, что не слушал «Ласковый май», но это скорее были порывы душевных, любовных переживаний, которым я был подвержен в том нежном возрасте!))) Да! Я счастливчик, которому удалось быть другом, легенды ТРЁХ ПОКОЛЕНИЙ, Юры Шатунова! Он меня таким называл) Мы делали с ним одно общее дело, под названием ПЕСНИ! Это больше, чем просто общение! Это – общение ДУШ! Как сказано в Библии «…где двое во имя Мое, там и Я с вами…».

В творческом процессе чувствуется незримое присутствие Бога! Он, в этот момент, обнимает, согревает, и объединяет в единое целое, наши души!) Мы с Юрой успели сделать две совместные работы «И я под гитару», «Куда летите птицы». Эти песни написаны мной, а Юра их спел!

До Вас доходили слухи о желании кого-то поставить памятник Шатунова ещё при жизни. Как вы к этому отнеслись?

К сожалению, начинаешь понимать значение человека в жизни, только после его смерти… Так получилось и с Юркой. До сих пор у меня не укладывается в голове его скоропостижный и безвременный уход из жизни…. Юра очень ярко «горел» на протяжении всей жизни и, как правило так происходит, что свет бывает ЯРКИМ, но не ДОЛГИМ. Я написал в память Юры песню «Ты дыши», в которой сказано все, о моем отношении к Его жизни и к Его уходу….

«Ты дыши! Ты дыши! Ты скажи мне хотя бы ещё пару слов!

Ты дыши! Ты дыши! Я с тобой поделиться годами готов!

Ты дыши! Ты дыши! Обойди же, прошу, Ты шипы белых роз,

Что когда то, на землю принес…»

Именно «Белые розы», этот нежный и колкий цветок, сначала внес красоту в жизнь подростка, а потом уколол Его в самое сердце…Убив своего заботливого садовника…

Очень скорблю и тяжело переживаю уход Юры… Он не был «Звездой» и «пантовилой»! Он был парень в доску свой! Простым, уютным и тёплым в общении и дружбе! Светлой памяти Светлому ЧЕЛОВЕКУ... Мое тепло и братская любовь к нему, останутся со мной на всю оставшуюся жизнь…

Расскажите о своих проектах сейчас.

Как всегда, работаю над новыми песнями в свободное, от погони за куском хлеба, время!

С теплом и уважением к родному Оренбургу, Юрий Прибылов!

P.S. Юрий Прибылов – талантливый автор и исполнитель. У каждой его песни особый смысл и необыкновенный стиль. Несколько лет назад на сцене областной филармонии прошел сольный концерт Юрия. И те, кому посчастливилось попасть на него, открыли для себя нечто новое в музыке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру