Жители Оренбургской области отдают дань памяти Юрия Шатунова

Жители Оренбургской области отдают дань памяти Юрия Шатунова
Мария Жукова

Юрию Шатунову словно напророчили кончину

Жителей Оренбурга потрясла информация о смерти легенды перестроечной эпохи, человека, прославившего наш регион, Юрия Шатунова. Было очень сложно поверить, что это правда. Все еще молодой, успешный, по-прежнему кумир миллионов. И все же… У смерти нет титулов.

Сразу после того, как в федеральных источниках появилась печальная новость, журналист «МК в Оренбурге» связалась с человеком, который в последние годы тесно общался со звездой 90-х. Тот подтвердил – увы...

Не так давно в Оренбурге кто-то инициировал установку памятника экс-солисту «Ласкового мая». Однако идею не поддержали. Но по какому-то роковому стечению обстоятельств известного музыканта настигла смерть. Письмо на имя главы города пришло, как пишут в телеграм-канале VOLGA.brief, от анонимного источника. Либо он что-то знал, либо «накаркал».

Как-то совпало, что обширный инфаркт у 48-летнего исполнителя случился почти сразу после того, как он вернул себе право на прославившие его песни. Напрашивается «теория заговора» и мистика.

Тяжело воспринял известие о кончине Юрия автор «Белых роз» Сергей Кузнецов. Он просто не поверил.

Оренбуржцы много лет гордились тем, что именно в их городе воспитывался Юра Шатунов. А легендарные «Белые розы» написаны нашим земляком Сергеем Кузнецовым.

– Когда я увидела сюжет, что Юры больше нет, я расплакалась, хотя не склонна к сантиментам, – признается одна из жительниц областного центра. – Ушла эпоха… Я как-то сразу осознала, сколько мне лет… Вспомнились дискотеки, когда мы бесились под «Седую ночь». Очень жалко, что и таких замечательных людей не щадит смерть.

«Умер Юра Шатунов. Накануне вечером певцу стало плохо. Позвонили в скорую помощь. Диспетчер сказала: «Машин нет». Повезли сами. Врачи подмосковной больницы, куда друзья доставили умирающего певца, вызвали реанимационную бригаду из Домодедово. Юра скончался в скорой. Не успели. Так что спасение утопающих – дело самих утопающих. Это простая, много раз подтвержденная горьким опытом, истина. Берегите себя! Нет, не так. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!!»; «Песни у него были такие простые, светлые, добрые, как он сам... А уж как девчонки его любили... Конечно, такой красавчик»; «Зажигаются звезды... и гаснут, оставляя в душе темноту. А сияя, дарили нам радость, свой талант и в душе – теплоту... В горле ком... моя юность умчалась прямиком на небесный концерт... Только светлая память осталась... Пока помним, то видим их свет...» – пишут в соцсетях оренбуржцы.

Журналисту «МК в Оренбурге» удалось пообщаться с директором Дома детства, из которого в мир шоу-бизнеса уверенно вышел юный Шатунов.

– Юра Шатунов… Он вот такая легенда, образец скромности. Он не загордился. В нашем Доме детства начиналось его творчество. С Валентиной Тазекеновой общался. На его концерты ходили люди разных поколений, и все пели его песни. Я была на концерте, где он в джинсах и футболке завораживал аудиторию. Как он мог без чего-то особенного творить такое чудо? Собирать огромные залы? У нас и сейчас есть свои Юры Шатуновы. Дети участвуют в конкурсах. Мы развиваем всех ребят, помогаем им. Зачастую наши воспитанники даже в детских садах не были, а здесь проявляются. И в спорте есть достижения. Каждый ребенок – наша гордость! – признается Лариса Янченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру