В Оренбуржье за посещение пляжей приходится платить

В Оренбуржье за посещение пляжей приходится платить
Алексей Воронов

Оренбуржцам за отдых приходится платить

Лето, солнце и река! У тех, кто проводит жаркое время года без выезда за пределы малой родины, есть не очень широкий, но все-таки выбор мест, где можно понежиться в лучах светила и охладиться в текущей (и не только) воде. Однако не везде сделать это можно бесплатно.

В Оренбурге официально, со всеми разрешительными документами, работает один центральный пляж.

Но все же есть в городе и другие зоны отдыха, но они – платные. Причем не за вход, а за въезд.

Например, SEVEN HEVEN. Даже если ты на такси, помимо стоимости проезда должен выложить еще сотню. На личном транспорте добираться до места опасно для подвески.

Дорога до реки совсем не обустроена. Ответ организаторов отдыха на вопрос: «За что платим?» – шокирует: «Ну вот охранник же сидит, шлагбаум открывает, а ему зарплату надо платить!»

Получается, любой предприимчивый гражданин может выбрать относительно живописное место на берегу, поставить заградительное устройство, посадить охрану и брать деньги на зарплату с тех, кто просто хочет позагорать и искупаться по сути в общественном месте.

Пляж «Форштадт» ввел так называемый «экологический сбор» в размере ста рублей. Как говорится, не можешь придумать, за что люди должны платить, просто красиво назови. Не хочешь платить, значит, не будешь отдыхать.

Компания попала в поле зрения Росприроднадзора. Было выявлено очевидное нарушение закона: нельзя закрывать доступ к водным объектам общего пользования. Информация была направлена в правоохранительные органы. Однако пока табличка про экосбор на момент сдачи номера в печать была на месте.

20 июня наконец заработал знаменитый курорт «Соленые озера». В первые часы отдохнуть и подлечиться прибыли свыше полутора тысяч человек. Однако не все остались довольны инфраструктурой целебной территории. К приему гостей здесь оказались просто не готовы.

– Нет кафе. Теплый душ не работает. Развлечений ноль – ни батутов, ни горок водных, ни соляных комнат. В общем, нет ничего! Зачем открытие было – не понятно. Мы с семьей очень расстроены, – рассказала одна из туристок.

Некоторые граждане и вовсе не могут назвать это место курортом.

«Кроме как лежать на платном пляже и смотреть, как добывают соль, делать там больше нечего»; «Какой еще курорт? Сплошная обдираловка», – негодуют граждане.

В ООО «Соленые озера» ситуацию прокомментировали. Да, в день открытия работало лишь одно кафе на 70 посадочных мест. Еще одну точку общепита на центральной аллее обещают открыть в ближайшее время.

В первый день на озере отдохнули порядка 2 000 человек, возможностей одного большого кафе пока вполне достаточно. И тут у людей возник вопрос: «2 000 человек отдохнули, а кафе на 70 мест. Это разве нормально?»

В администрации на него тоже ответили: при такой проходимости 70 мест – это достаточно. Посетители здесь весь день не сидят. Кроме того, на пляж можно прийти со своими продуктами.

В душевых, как и говорилось ранее, будет идти теплая вода, нагретая солнцем. Для этого приобрели и установили четыре емкости по 20 кубометров. Видимо, в тот день было холодно, раз жидкость не нагрелась...

Работы по установке батутов, аттракционов завершаются. Что мешало оборудовать их раньше, неизвестно. Вероятно, сомневались в открытии до последнего.

Удовольствие просолиться стоит теперь 300 рублей. Цена сохранилась с прошлого года и сейчас в нее входят лежаки и зонтики. Бесплатно можно помыться только холодной водой. Горячая – за деньги.

Оренбургская область – очень притягательное место в смысле туризма. Здесь много уникальных мест. Но как-то так получается, что организовать это направление никак не удается. То ли специалистов не хватает, то ли просто власти на это, как говорится, «фиолетово». Туризм – это инвестиции, сувениры, известность. В смысле импортозамещения – золотая жила. Только у нас отрасль пинают от одного ведомства к другому, а толка – ноль. Предприниматели с пляжами предоставлены сами себе. Руководство, вероятно, не знает, что со всем этим делать. Конкурсные проекты ложатся в ящик. Развиваться? Это же деньги! А их нет. Пусть лучше так…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру