Оренбуржцы считают, что город кто-то сглазил

Оренбуржцы считают, что город кто-то сглазил
Архив «МК в Оренбурге»

Жители Оренбурга считают, что город сглазили

Хочешь узнать, чем живет город? Постой на остановке общественного транспорта! Особенно разговорчивы пассажиры на дачных маршрутах. Они обсуждают все, что видят. Причем люди между собой не знакомы, а общаются с удовольствием.

Журналисты «МК в Оренбурге» собрали самые популярные темы, поднимаемые населением. Представляем часть первую из четырех пунктов.

Тема номер один – разумеется, общественный транспорт. От дачного, к которому претензий за несколько лет накопилось множество, до городского, который ходит как хочет. Кстати, из собственных источников нашей редакции стало известно, что назначенный недавно новый директор муниципального предприятия пассажирских перевозок отработал всего две недели и уволился. Сейчас у компании новый руководитель. Однако кадровые перестановки никоим образом не повлияли на работу. Дождаться транспорт по-прежнему проблематично. А в час пик салоны забиты до отказа.

Вторая тема – бордюры. Среди народа уже даже шутка ходит: «Дорогу отремонтировали? Ждите, скоро придут ставить бордюры».

– Мне очень хочется спросить: зачем на Степана Разина сделали двойной ряд этих самых бордюров? Проезжую часть заузили! Не разъедешься, особенно в час пик! Я несколько раз попадала в такую ситуацию, что едва не притерлась с другой машиной. У меня к нашей мэрии только один вопрос: зачем?! – интересуется оренбурженка, проживающая в районе указанной ею улицы.

Меняют бортовой камень в Степном, на Жукова, недавно на Терешковой, так же уменьшив проезжую часть. Причем обмен старого на новое ведется без видимых на то причин.

Третья тема – клумбы. Для огородников это вопрос, можно сказать, насущный. Особенно для тех, у кого за плечами большой стаж земельных работ.

– Раньше к началу лета уже все клумбы были засажены. Было много петуньи. Причем самых разных расцветок. А сейчас что? В самую жару сажают. Рассада, естественно, не выдерживает и горит на солнце. Эту картину мы три года подряд наблюдаем. Почему до нынешних руководителей у нас все было иначе? – недоумевает одна из местных жительниц. И собеседники с ней согласны.

Действительно, при Мищерякове и даже при Арапове клумбы пестрели самыми разными красками. Рассада была мощной, устойчивой к осадкам. Высаживали цветы во второй половине мая, если не раньше.

Что мы наблюдаем сейчас? Рассада жухлая, невзрачная. Даже у Дома Советов на клумбу, как говорится, без слез не взглянешь. Зато пиара от пресс-службы было очень много! Мол, тысячи корней, разные сорта…

– Степной всегда славился шикарными цветниками. Петуньи радовали глаз! Розы, портулак! А сейчас что? Три былинки, заросшие сорняком, – делится впечатлениями еще одна обитательница областного центра. – Мы всегда гордились тем, что у нас город цветущий. Сглазили что ли?

Четвертая обсуждаемая тема – остановочные павильоны. Власти начали массово сносить старые и на их место устанавливать «умные» конструкции, которые на поверку оказались лишены всяческого функционала.

– Стекла толстые, солнце скапливается и внутри душно, – делится ощущениями пассажир на конечной в 24-м микрорайоне. – Кто придумал прозрачные стены? В жару в этой остановке делать нечего. Смотрите, все в другом месте тенек ищут. А для дождя они слишком узкие. Поставили бы простые павильоны, без «прибамбасов». Больше пользы было бы!

К слову об остановках. Осенью 2021 года на Малой земле – на «Новой» и «Салюте» – тоже установили суперсовременные конструкции по два с лишним миллиона за штуку. И их уже нужно ремонтировать. Кто-то или что-то повредило стеклянные стенки, превратив их в витраж. Ни функционала, ни пользы, ни экономии.

Вот такие темы обсуждают граждане на остановках. И это еще далеко не все…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: Подслушано на остановках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру