Администрация Оренбурга «казнила» муниципальное предприятие

Администрация Оренбурга «казнила» муниципальное предприятие
Архив «МК в Оренбурге»

Транспорт Оренбурга – большая проблема

Редакция газеты «МК в Оренбурге» продолжает собирать комментарии граждан о работе общественного транспорта в городе и принимать звонки на горячую линию. Стоимость проезда повысилась, а условия ухудшились. На садоводческих маршрутах тоже регулярно возникают перебои. И расписание удобно кому угодно, но никак не дачникам.

Добраться утром на работу тем, кто лишен радости владения личным автомобилем – это испытание на прочность. Стоять на остановках приходится минимум полчаса.

– В последний месяц я регулярно опаздываю на работу. Как раньше – по времени – автобус не дождешься. Пазики идут забитые до отказа. А большой, муниципальный, можно ждать час, но все равно уехать на чем-то другом, – возмущается одна из жительниц областного центра.

А это уже другой комментарий:

– Добраться вечером в Степной из 24-го микрорайона невозможно! Я работаю здесь, в 24-м. Уставшая, вынуждена стоять. Маршрут № 20 можно ждать бесконечно! Часто приходится пользоваться услугами такси.

Запрос в администрацию о состоянии дел с городским транспортом после повышения стоимости проезда ясности не внес. Мэрия отделалась общими фразами:

«Работа муниципального транспорта (троллейбусов, автобусов) на маршрутах регулярных перевозок осуществляется в рамках заключенных муниципальных контрактов. Повышение стоимости проезда не повлияло на изменение расписания или сокращение интервалов движения, в связи с тем, что количество подвижного состава с 16.05.2022 на маршрутах не увеличено.

Обслуживание садоводческих маршрутов осуществляется перевозчиками: Муниципальное казненное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки», ООО «Лидерком», ООО «Мастер – Ок», ООО «Оренбургазтранс», ИП Мысик А. Н., на линии выходят 76 автобусов большого и малого класса. Ежедневный выпуск на муниципальных маршрутах в границах муниципального образования «Город Оренбург» составляет 560 единиц подвижного состава.

Приобретение нового подвижного состава для организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам города Оренбурга каждым перевозчиком планируется самостоятельно.

Работа по закупке новых автобусов продолжается с учетом сложившихся обстоятельств. Количество транспорта будет определено исходя из сложившихся цен.

Финансово-экономическая деятельность (распределение доходов) находится в хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий и регулируется органами местного управления».

Просьба прокомментировать упорные слухи о банкротстве муниципального транспортного предприятия осталась без ответа. Однако внимательный читатель может его найти в официальном ответе. Вот уж по истине «оговорочка по Фрейду». А ведь под документом подпись стоит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: «Казненное» предприятие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру