В Оренбурге сильно подорожал проезд на общественном транспорте

В Оренбурге сильно подорожал проезд на общественном транспорте
Фотография сделана в марте. С тех пор ничего не изменилось, кроме стоимости проезда

С 16 мая стоимость проезда увеличилась с 21 до 30 рублей. Тариф повысила администрация областного центра. Разбираемся в причинах и адекватности подобного шага. 

По мнению чиновников, действующая стоимость утратила актуальность. В качестве причин удорожания руководство управления пассажирского автотранспорта называет рост цен на топливо, запчасти, обслуживание.

Между тем федеральные эксперты прогнозируют дальнейшее снижение стоимости бензина и газа. Можно встретить такие заголовки: «Бензин стабильно дешевеет». Вероятно, наша мэрия живет в какой-то параллельной реальности и наши власти не знают, что горючее в стране медленно, но верно становится более доступным для населения.

Запчасти. Возможно, из-за внешнеполитической ситуации это направление действительно «кусается». Но стоит посмотреть на действующий подвижной состав. Ощущение, что со дня его закупки ничего не менялось, очень стойкое. 

Обслуживание. Тут, как говорится, без комментариев. Машины, элементарно, не моют. В дождь и снег стекла заляпаны до такой степени, что порой не видно, где ты вообще едешь. При этом ни водитель, ни кондуктор остановки не объявляют. И пассажиры двигаются «в слепую». Только хорошо зная маршрут, не рискуешь проехать мимо пункта назначения.

Ждать муниципальный транспорт приходится очень долго. Особенно сейчас, когда часть автобусов забрали для дач. Например, по маршруту№21 курсирует всего шесть машин. В часы пик они едут перегруженные сверх всякой меры.

Итак, администрация под руководством избранного полтора месяца назад главы приняла решение повысить цены на проезд в общественном транспорте. Качество оказываемой услуги снизилось до нельзя, а стоимость выросла. Скачок аж на девять рублей можно было бы как-то принять, если бы увеличилось количество автобусов, улучшились условия проезда. Пока же все с точностью наоборот.

И еще один любопытный момент. «Льготные категории оренбуржцев будут получать возмещение расходов по социальным выплатам в прежнем объеме».  Раз повышается тариф, почему бы тогда не пересмотреть компенсации? 

Кстати, собственные источники в транспортной отрасли сообщили редакции «МК в Оренбурге», что в МУП «Оренбургские пассажирские перевозки» меняется руководство. Новый мэр, новый директор, новые тарифы – все для населения.

Редакция «МК в Оренбурге» обращается к УФАС и прокуратуре с просьбой проверить обоснованность резкого скачка тарифов. Так ли это нужно сейчас?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру