В акции «Бессмертный полк» в Оренбурге приняли участие более 50 тысяч человек

В акции «Бессмертный полк» в Оренбурге приняли участие более 50 тысяч человек
Представление на площади им. В.И. Ленина было зрелищным

Жители Оренбуржья с размахом отметили День Победы

Соскучился народ по торжествам. Полтора года самоизоляции показали, насколько дороги людям традиции. Прошлогодний парад, собравший тысячи не только на трибунах, но и за периметром, доказал, как важно и нужно проводить подобные мероприятия. И полное снятие ограничений в этом мае дало возможность гражданам отметить святой для страны праздник, как говорится, по полной программе.

Ровно в десять часов на площади им. В. И. Ленина начался Парад Победы. Представители различных родов войск, базирующихся в регионе, отряды МЧС, УВД, казаки, кадеты, юнармейцы стройными рядами промаршировали перед трибунами. В этом году в традиционном сценарии появилось кое-что новое – участники шествия не сразу покинули площадь. После марша они вернулись на свои места и хором исполнили песню «Москва за нами».

Самая зрелищная часть Парада – прохождение военной техники. Первым проехал легендарный танк Т-34. А следом «внук» знаменитой машины – Т-90.

Танк - легенда и его "внук"

Он настолько тяжелый, что следы от его железных гусениц остались на асфальте. Как говорится, на память. Еще два современных танка проехали на тягачах. Были также системы залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч».

Затем началось театрализованное представление, в котором приняли участие практически все творческие коллективы города, около трех тысяч человек. Эта часть мероприятия была под угрозой срыва из-за прогнозов погоды (всю неделю синоптики обещали утром 9 мая ливень), но, к счастью, все состоялось. Стоит отметить, что на этот раз организаторы творческого перформанса обошлись без привычных штампов. Особенно эмоционально прозвучала песня «Встанем».

Более 3000 артистов выступили перед ветеранами

Вместе с солистом на площадь вышли ребята с портретами тех, кого больше нет… Люди на трибунах поднялись все как один. Вращающиеся кубы, дирижабли с надписями «За мир!», «За Россию!», «За Победу!» – к музыке и танцам добавили зрелищность. Главные гости праздника – ветераны, труженики тыла и дети войны – остались очень довольны увиденным. Народ расходился с площади на подъеме.

Однако не обошлось без неприятных моментов. Отношение к журналистам в нашем регионе давно оставляет желать лучшего. На главном мероприятии года нам особенно дали понять, что мы тут чуть ли не лишние. Каждой редакции выделили по одному пропуску. На резонный вопрос о фотографе городская пресс-служба, которая занималась аккредитацией, ответила, что на площади будет достаточно людей с аппаратами, а потом они сольют все в общее облако. Т. е. журналисты должны зависеть от чужих фотокоров.

«Вы все это уже видели, а люди – нет», – прозвучала и такая фраза. В итоге все представители СМИ сбились в кучу в одном углу. Шаг вправо, шаг влево – и на тебя наорут, что мешаешь. А на другой трибуне, куда пришлось перейти, чтобы получились нормальные картинки театрализованного действа, то и дело с предложением занять свое место подходили волонтеры. Один был особенно настойчив. И в ответ на замечание: «Я журналист, мне нужно снимать» – потребовал аккредитацию и заявил: «Ваше место внизу», хотя мы стояли с края и никому не мешали тем, что делали фото и видео.

Неприятным сюрпризом для тех, кто остался дома, стало отсутствие трансляции, хотя ее анонсировали. А на площади были операторы обеих областных телекомпаний. Куда и что они транслировали, большой вопрос, потому что в обозначенное время ни на одном канале парад в Оренбурге обнаружен не был. Или не там искали?

С площади Ленина праздник вылился на всю Советскую. Национальные подворья, блюда народов, проживающих в нашем регионе, выступления юных спортсменов, инсталляции, выступления артистов… Было и что посмотреть, и что попробовать.

По всей Советской работали тематические площадки

Однако все, что происходило днем, не сравнить с тем, что случилось вечером. Порядка 50 тысяч человек (и это не точно) приняли участие в акции «Бессмертный полк». Бесконечный людской поток! Ощущения непередаваемые. Единственное, чего не хватало, – призывных лозунгов, как на советских демонстрациях. «Ура!» кричали по зову души.

В Орске тоже было многолюдно. Там «Бессмертный полк» собрал порядка десяти тысяч человек.

В областном центре праздничный день завершился концертом Сергея Волчкова – победителя шоу «Голос». Погодные условия изменились, и артист все-таки прилетел.

Затем был фейерверк. Очень красочный, но, увы, короткий, около шести минут.

В общем, праздник удался. На него из бюджета города было выделено 4,9 миллиона рублей.

Однако главное не в зрелищности, а в сплоченности. И бесконечный «Бессмертный полк» это доказал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2022

Заголовок в газете: Май зрелищный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру