Оренбуржье провожает в последний путь винов, погибших на Украине

Оренбуржье провожает в последний путь винов, погибших на Украине
pixabay.com

Они были там, где гидра фашизма снова подняла свои уродливые головы. И рубили эти головы беспощадно, до последнего своего вздоха. Чтобы не пропустить! Достойные потомки тех, кто 77 лет назад принес нашей стране Великую Победу. Победу, которая досталась самой высокой ценой – жизнью…

Сражался до последнего вздоха

В Новосергиевском районе простились со Станиславом Шорниковым.

Он был очень жизнерадостным. Легко сходился с людьми, был опорой матери, которая одна растила троих детей…

Станислав Шорников сразу после окончания школы пошел работать на конфетную фабрику в Бузулуке. Но «сладкой» жизни не хотел, его с детства привлекала стезя военного.

После срочной службы в поселке Луга Ленинградской области Станислав не покинул армию. Подписал контракт и остался в части № 29760. Получил звание гвардии младшего сержанта, стал командиром 3-й мотострелковой роты 1-го мотострелкового батальона. Парень подавал большие надежды. Командование было им довольно и собиралось направить учиться на офицера.

Участие в спецоперации на Украине даже не обсуждалось молодым человеком. Он был храбрым, у него было желание – защищать Родину.

Своим близким Станислав обещал, что вернется. Последнее сообщение, которое от него получили: «Я вас очень люблю…».

О последних минутах жизни гвардии младшего сержанта Шорникова рассказал его сослуживец. Станислав сопровождал в госпиталь раненого товарища, когда их накрыл минометный огонь с позиций противника. Боец сражался за Отечество до последнего вздоха. Скорбное известие от командования пришло на родину воина 21 марта. В документе сообщалось, что Станислав Шорников погиб как настоящий герой, стойко и мужественно выполняя поставленную задачу, глядя смерти прямо в глаза… Он ушел из жизни непобежденным! Награжден Орденом Мужества посмертно.

Домой, в село Козловка Новосергиевского района тело Станислава везли 44 дня. Земле его предали только 22 апреля.

Сестра Героя посвятила ему стихотворение. Родные с портретом Станислава Шорникова приняли участие в шествии Бессмертного полка.

«В полку – без происшествий»

В Соль-Илецком районе в последний путь проводили Марселя Таутанова.

Он был веселым, отзывчивым и добрым. Его настоящей страстью был футбол… Уроженец села Первомайское Соль-Илецкого района, Марсель Таутанов не выпустил из рук мяч даже на выпускном.

Поступив на исторический факультет ОГПУ и получая там повышенную стипендию, Марсель параллельно готовился к поступлению в Казанскую военную академию. И поступил! Окончил всего с двумя четверками. Участвовал в Параде Победы.

В академии играл за футбольный клуб «Танкисты», был лучшим бомбардиром соревнований. Посещал те игры чемпионата мира по футболу, которые в 2018 году проходили в Казани.

За спортивные достижения президент Татарстана Рустам Минниханов наградил юношу почетной грамотой и подарил на память книгу об истории военной академии.

В 2019 году Марсель Таутанов по распределению попал в Нарофоминск. Принял командование танковым взводом шестой роты Таманской дивизии, в/ч 58198, танковая армия, 1-й танковый полк, 2-ой батальон.

На Украину Марсель в составе своей части прибыл 24 февраля. В первом бою при поселке Мирополье Сумской области его колонна попала под обстрел из Javelin-ов. Боец вместе с товарищем сумел выбраться из горящих танков и укрыться в лесу. Потом присоединились к батальону своей части. Позже те ребята, кого во время той первой схватки спас Марсель, звонили его родным и благодарили…

Получив новую машину, Таутанов снова отправился на передовую. На уговоры мамы беречь себя молодой офицер отвечал, что прятаться за спины ребят не будет.

19 марта в районе села Каменка Изюмского района три танка колонны, в которой находился Марсель, были обстреляны из противотанкового оружия. Один из снарядов попал в башню машины Таутанова и сдетонировал. Шансов выжить у воина не было…

Полтора месяца родственники Марселя ждали, надеялись… Они до конца не верили, что его больше нет…

Гроб открывать не стали. Хотели запомнить своего любимого сына, брата таким, каким он был.

«В полку – без происшествий» – любимая фраза Марселя Таутанова – останется навсегда в памяти тех, кто знал этого целеустремленного и бесстрашного человека.

Марсель Таутанов посмертно награжден Орденом Мужества. Офицеру было 26 лет…

Редакция «МК в Оренбурге» выражает соболезнования родным и близким погибших воинов.

Подготовлено по материалам сайта Orenday.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2022

Заголовок в газете: Непобежденные Сыны Оренбургской земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру