Оренбуржье провожает в последний путь героев, погибших на Украине

Не дожил, не успел, не домечтал…

Не дожил, не успел, не домечтал…
pixabay.com

Оренбургская область прощается с героями

Не дожил, не успел, не домечтал… Они отдали Родине свой воинский долг до конца. Их имена вписаны в историю государства. Они – наша гордость!

Он был светлым и неунывающим

Роман Смирнов родился в Горьковской области. Окончив школу, поступил в ГОУ ВПО ННВИКУ в городе Кстово Нижегородской области. Затем в 2012 году окончил ФГВОУ ВПО «Военная академия войск РХБЗ и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко».

Романа распределили в военную часть № 12128 в 21-ю отдельную мотострелковую бригаду им. Б. Хмельницкого в Тоцком-2. Здесь Роману Смирнову, как отличнику саперного дела, было присвоено звание капитана.

В должности командира инженерно-саперной роты выехал на Украину. Жизнь капитана Романа Смирнова оборвалась 25 марта близ села Дорогинка Черниговской области. Офицер вместе со своим подразделением защищал территорию и освобождал путь. Командир подорвался на скрытой мине-ловушке. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Роман совсем немного не дожил до 32 лет. У него остались супруга и двое маленьких ребятишек, для которых он навсегда останется заботливым и любящим мужем и отцом. Он был светлым и неунывающим, честным и отзывчивым человеком.

В последний путь офицера проводили со всеми почестями 16 апреля на его родине, в Воскресенском районе Нижегородской области.

Роману Смирнову местный поэт посвятил стихотворение, которое в скором времени собирается переложить на музыку. Произведение будет исполняться в памятные даты.

До последней гранаты

Выпускник Оренбургского кадетского корпуса им. И. И. Неплюева Алексей Ютуков посмертно награжден Орденом Мужества.

Уроженец Беляевского района, лейтенант Ютуков в ходе спецоперации на Украине командовал разведывательной группой.

В районе населенного пункта Бранницы Киевской области подразделение выполняло рекогносцировку маршрута для дальнейшего выдвижения основных сил полка.

Но попало в засаду. Гранатометный снаряд подорвал автомобиль. Алексей Ютуков был контужен, однако открыл ответный огонь по националистам. И даже охватившее машину пламя не помешало ему прикрывать отход боевых товарищей на безопасные позиции.

Алексей сражался до последней капли крови, до последнего патрона.

Когда на подмогу подоспела группа огневой поддержки, товарищи обнаружили лейтенанта, сжимавшего в руках последнюю гранату. Он был готов подорвать себя и врага…

Алексей Федорович Ютуков. Оренбуржье гордится героем!

Не успел познакомить с мамой

Константину Бушину было всего 23 года. Родился в селе Янтарное Сорочинского района, окончил школу, затем техникум в Бузулуке, получив специальность «лесопарковое хозяйство».

Затем была армия. Костя сначала служил в Пензе, потом в Калининграде. Участвовал в Параде Победы в Москве.

Отслужив, вернулся в Тоцкое-2, куда переехала его семья.

Дома Константин принял решение продолжить службу. Сначала хотел заключить контракт в областном центре, но в 2020 году подписал документы в Тоцком-2. Служил дома, в звании младшего сержанта. Был снайпером разведки войсковой части № 12128.

В свободное время ездил за 60 километров в Бузулук к любимой девушке, с которой познакомился, когда еще учился в техникуме.

Это была любовь с первого взгляда. Дело шло к свадьбе.

В феврале 2022 года Константин отправился на учения. А потом началась спецоперация на Украине.

Мама младшего сержанта Бушина последний раз говорила с сыном 22 февраля. А потом были дни и недели полного неведения. Страшную новость родные Константина получили 5 марта.

25 февраля группа, в которой находился Константин, попала под обстрел. Молодой воин был сражен пулей снайпера под Конотопом Сумской области.

На похороны приехала невеста Кости. Семья Бушиных впервые увидела ее при таких трагических обстоятельствах.

В последний путь Константина провожали его одногруппники, сослуживцы, друзья детства... Почти весь городок...

Они до последнего не верили, что Кости нет. Гроб был закрыт, а незадолго до того, как его доставили на родину, телефон Бушина включался... Как выяснилось позже, сослуживец молодого человека проверял, кому отдать гаджет.

Сомнения в том, что сына, брата и жениха больше нет, окончательно развеял сослуживец Константина, который был с ним в тот роковой момент.

Младший сержант Константин Бушин награжден Орденом Мужества посмертно.

Редакция «МК в Оренбурге» выражает соболезнования родным и близким погибших воинов.

Подготовлено по материалам портала Orenday.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2022

Заголовок в газете: Им посвящают песни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру