Сергей Катасонов вступил в должность зампреда правительства Оренбургской области

Сергей Катасонов вступил в должность зампреда правительства Оренбургской области
Алексей Воронов

Депутат Госдумы вступил в должность зампреда правительства Оренбургской области

Имя политика Сергея Катасонова тесно связано с Оренбургской областью. В качестве депутата нескольких созывов Сергей Михайлович проявлял законотворческую активность, за что неоднократно поощрялся.

В качестве депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Сергей Катасонов занимал должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам. Но при этом часто бывал в представляемом им регионе, проводил прямые линии и встречался с населением. Вмешивался в проблемные вопросы, помогал не словом, а делом.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, подводя итоги работы нижней палаты, не раз оценивал Сергея Катасонова как самого активного парламентария. Награжден знаком «За развитие парламентаризма», почетной грамотой «За большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

В 2021 году полномочия в качестве депутата Госдумы истекли. СФамилия парламентария замелькала в новостных лентах Оренбуржья 24 февраля. Губернатор региона Денис Паслер подписал указ о назначении Катасонова заместителем председателя области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Эту должность Паслер ввел 2 ноября 2021 года.

Эксперты и политологи считают возвращение Сергея Катасонова в структуру региональной власти не случайным.

Как раз в ноябре прошедшего года по социальным сетям и телеграм-каналам поползли активные слухи о предстоящей отставке действующего губернатора Дениса Паслера. И хотя официально он эти слухи не подтвердил, но и не опроверг, ожидание ухода повисло в воздухе. Исход приезжего главы из главного кабинета области предсказывают на самом высоком уровне, в том числе в партии власти.

Появление Катасонова также связывают с возникшим не так давно трендом ставить в паре-тройке территорий глав от оппозиционных партий. 

Главными плюсами Катасонова политологи называют профессионализм, ту самую активность в вопросах законотворчества. Это именно то, что необходимо при выполнении новых профессиональных обязанностей – лоббировании интересов региона.

В своих проектах Сергей Катасонов не раз делал акценты на повышение качества жизни в регионе. В частности, ратовал за снижение перечисляемых в федеральный центр налогов. Сейчас это 83 на 17, из которых именно последняя цифра остается на месте. Отсюда постоянная нехватка средств на социальные и прочие нужды. Отвечая за финансовые потоки в Думе, экс-депутат прекрасно видит реальную картину и знает минусы региональной казны.

Официально Сергей Катасонов приступил к своим новым обязанностям 1 марта. Весна в Оренбургской области, как, наверное, и везде – это время перемен.

Перемены случились в 2019 году именно в марте. Так что, как говорится, ждем…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2022

Заголовок в газете: Новая кадровая политика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру