В Оренбургской области растет количество заболевших коронавирусом

В Оренбургской области растет количество заболевших коронавирусом
Алексей Меринов

Мутировавший штамм пугает оренбуржцев

QR-коды отменили, общепит открыли. Казалось бы, можно расслабиться. Снять маски, посещать общественные места, набиваться в транспорт до отказа… И вдруг появилась информация – в наш регион завезли омикрон, более заразную разновидность коронавируса, чем предыдущие. И нас ожидает новая волна.

Статистика начала резко портиться сразу после новогодних праздников. Люди стали возвращаться с каникул, из различных поездок, в том числе заграничных. Пожелания посидеть дома народ проигнорировал, сославшись на исконно русский авось.

Власти, в свою очередь, озадаченные вопросом массовой вакцинации, о закрытии границ даже не подумали. Это же ущерб экономике, туризму и прочим отраслям.

Итак, показатели по заболеваемости в Оренбуржье ползут вверх.

В это время в общественном транспорте 95 % пассажиров ездят без масок. То ли не верят граждане в охранную силу изделия, то ли успокоились. Указ губернатора о ношении данного аксессуара никто не отменял, и об этом в некоторых маршрутках напоминают на каждой остановке. Но этого словно никто не слышит.

Ослабили хватку в магазинах и торговых центрах. Охрана уже не требует надевать маску, да и сами сотрудники носят ее исключительно под подбородком.

На Крещение прорубили всего одну иордань. Как следствие – массовое скопление верующих, желающих окунуться и смыть с себя весь негатив. Логически нужно было сделать несколько купелей, чтобы избежать наплыва тех, кто в прошлом году из-за пандемии лишился традиционного омовения. Но мэрия быстро нашла предлог – реки обмелели. Хотя ранее по соцсетям и ТГ-каналам прошла информация о том, что ничего оборудовать вообще не будут по причине… роста заболеваемости коронавирусом. Хотя именно в тот момент показатели наоборот были низкие.

Статистика очень быстро поменялась сразу после Старого Нового года. И Минздрав области сделал акцент на том, что из столицы на нас надвигается мутировавший штамм.

– В Москве 40 % заболевших – уже омикрон. У нас есть временной лаг порядка двух недель, – заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова во время стрима в правительственных аккаунтах.

Чтобы сопротивляться мутировавшему covid-19, организму нужно больше антител, поэтому необходимо вакцинироваться.

Кроме того, руководитель ведомства обратила внимание на то, что почти в пять раз выросла заболеваемость коронавирусом среди детей.

– Нас настораживает – и это является триггером неблагополучной ситуации – то, что растет доля заболевших детей. Число таковых в Орске и Оренбурге выросло в 4-5 раз. Вслед за детьми могут пойти и взрослые, которые будут болеть уже тяжелее. Вакцинация поможет защитить взрослых, – говорит министр.

Основными симптомами штамма омикрон являются головная боль, насморк, чихание, боль в горле и усталость. Об этом заявили британские ученые. По их словам, многие пациенты, заболевшие омикроном, жалуются на потерю аппетита и «мозговой туман». Специалисты отмечают, что первый симптом – головная боль, пульсирующая, давящая или колющая. Она возникает по обеим сторонам, а не в одной области.

Во время вероятной волны омикрона премьер-министр России обратился к губернаторам с призывом не уезжать из своих территорий.

Главы регионов должны оставаться в регионах, чтобы контролировать ситуацию и оперативно реагировать на возникающие вопросы, активизировать работу.

– Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтеров и взаимодействия с людьми старшего возраста, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Учитывая особенности управления областью действующим губернатором, возможно, население, наконец, ощутит присутствие хозяина в крае.

Так что расслабились рано. Омикрон опасен тем, что он более заразный, чем его предшественники. И отпускать ситуацию не стоит, поскольку здоровье каждого – это личное дело каждого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Омикрон пришел в регион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру