Оренбург с прошлого года остается без главы

Оренбург с прошлого года остается без главы
Архив "МК в Оренбурге"

Когда у Оренбурга появится заботливый мэр?

За окном то дождь, то снег, то метель, то гололед. Администрация Оренбурга в ТГ-каналах и официальных аккаунтах отчитывается о тоннах вывезенных осадков.

По факту даже за стенами правительственного здания невозможно пройти просто так, скользко очень. Новый год наступил, а проблемы остались старые. И когда они будут решаться, неизвестно. Ведь официально главы у областного центра пока нет.

Первые две недели 2022 года пролетели в блеске гирлянд, всполохах салютов, тостов и прогулок. И вот наступили будни. Погасли огни праздничного городка на площади им. В. И. Ленина. Особого удовольствия от него горожане, судя по отзывам в соцсетях и опросам, не получили. Фотографии от прошлогодних почти не отличишь, смеются местные жители. Некоторые, правда, сожалеют – можно было до конца января продлить работу главной елки региона. Но, вероятно, в мэрии посмотрели прошлогодние счета за электроэнергию и решили на этот раз сэкономить. Тем более оформление вылилось всего в 17 миллионов. Гораздо скромнее, чем в 2021-м. Тогда это стоило свыше 50 миллионов.

Итак, 2022 год. С чем его встретила Степная Пальмира? Какие вопросы необходимо решить?

Отремонтированы несколько основных городских магистралей. Но проезжая часть стала меньше, а пробок больше.

Бродячие собаки продолжают собираться в мохнатые банды, поскольку вопрос о приюте так и остался пунктом в повестке дня горсовета.

Проект реконструкции площади им. В. И. Ленина, с которой убрали долгострой, затерялся. А ведь за разработку платили деньги и ее демонстрировали журналистам. Но в «МК в Оренбурге» пришел четкий ответ – нет эскизов. Ну на нет, как говорится…

С мусором по-прежнему не все гладко. Горы отходов после новогодних каникул стали сюжетами для десятков постов в социальных сетях.

Общественный транспорт. Это боль всего города! Особенно сейчас, когда вступило в силу положение об оснащении автобусов тахографами. Те, кто не успел, снялись с рейсов. И оренбуржцы вынуждены долго стоять на холоде в ожидании своего маршрута.

Про лед и снег написано выше. Вроде спецтехнику закупили, песочницы выпотрошили. Но все это как-то незаметно. Только на фото от пресс-службы видно, что город чистят и посыпают реагентами. Встретить снегоуборщики в режиме офлайн возможно разве что в районе Дома Советов. И то, тут убирают только сугробы. Со льдом на улице Володарского борются как-то слабо.

В 2021 году было много сообщений о том, что в ходе проверки прокуратурой выявлены различные нарушения. И еще на экс-главу Оренбурга, ушедшего в Думу, было вынесено много представлений, из которых далеко не все исполнены.

Редакция газеты «МК в Оренбурге» обратилась в надзорное ведомство с просьбой предоставить официальные данные, сколько всего было выявлено проблем, и решаются ли они.

«Прокуратурой города в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Оренбург» выявлено более 700 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 380 актов прокурорского реагирования, в 63 случаях прокурор был вынужден обратиться в суд с иском о понуждении устранить нарушения закона в судебном порядке. Значительная часть допущенных нарушений закона связана со сферой экономики, обеспечения социальных прав граждан, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения безопасности дорожного движения. Одновременно разъясняю, что действующим законодательством прокурор не наделен правом реагировать на нарушения закона путем вынесения предписаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Город без хозяйской руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру