Оренбуржцы назвали уходящий год тяжелым

Оренбуржцы назвали уходящий год тяжелым
Архив "МК в Оренбургк"

На долю населения пришлось много неприятностей

Год для Оренбургской области выдался тяжелым, хотя казалось, что хуже 2020-го быть уже не может. Однако череда громких и печальных событий доказала обратное.

«Бычило» не по-детски. Такого количества скандалов в течение одного календарного периода припомнить трудно. Остановимся на самых резонансных.

День Защитника Отечества для жителей Илекского района был взрывным в прямом смысле этого слова. Рванул газопровод, разом оставив без тепла несколько поселков. Проблему устранили быстро. Но осадок остался.

Знойное лето дало пищу масштабным природным пожарам. Горело под Медногорском. Стихия нанесла урон заповеднику Шайтан-Тау и уничтожила 500 га Бузулукского бора.

Несколько суток полыхала Протопоповская роща, угрожая не только дачам, но и поселкам: Южному и 9 Января.

Пожар в Оренбурге в переулках Почтовом и Мастерском стал одним из крупнейших за последнее время. Уничтожено семь домов, 93 человека остались без крова. Работа по обеспечению погорельцев компенсацией пока не завершилась. Что будет на пепелище, в мэрии еще не решили.

Далеко не шуточным стало 1 апреля для жителей Новотроицка, где 90 тысяч человек остались без воды из-за аварии на фикальной станции. В городе ввели режим ЧС. Последствия устраняли двое суток.

Проблемы с водой отмечались и в Ясном, где 97 домов лишились живительной влаги в кранах из-за прорыва на местном водоводе.

Очень много проблем отмечалось в этом году в медицине. Пандемия covid-19 вошла в новую стадию, когда ежедневно фиксировалось большое количество заболевших и погибших от опасного вируса. Регион начал буксовать в плане вакцинации, своевременного оказания медицинской помощи. Очереди в поликлиниках, длительное ожидание бригады скорой помощи… Рейтинги регионального Минздрава стремительно рушились, и дело дошло до проверки из Росздравнадзора, инициированной лично министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Правда, ожидаемой отставки главы ведомства после этого не последовало.

В итоге Оренбургская область заняла второе место по убыли населения в 2021 году. По данным портала «Нескучная экономика», смертность увеличилась на 40,2 %. Хуже ситуация только в Ненецком автономном округе. Там население сократилось на 42,9 %. Эксперты обеспокоены подсчетами. Такого падения в демографическую яму не было с 1946 года. Государство за 2021 год потеряло более 1,1 миллиона человек, или минус 7,5 на тысячу жителей. Даже в 90-е годы ситуация была гораздо лучше, чем сейчас.

Основной причиной стала пандемия коронавирусной инфекции. Однако инструменты борьбы с опасной болезнью в каждом регионе разные. И в нашем они, увы, не самые эффективные.

Большую активность в отношении чиновников регионального правительства и близких к ним должностных лиц проявили силовые структуры.

Первым «под раздачу» попал глава Оренбурга Владимир Ильиных. В мэрии и его загородном доме проходили обыски. Сам мэр в то время был за пределами региона, на больничном, который перерос в отпуск сначала без содержания, потом в очередной.

А потом градоначальник получил «волшебный» мандат депутата, обеспечивший его неприкосновенность и позволивший сменить кресло руководителя горадминистрации на более удобное, столичное.

В связи с этим на данный момент хозяина у областного центра нет, есть и. о. главы. Нового мэра должны были выбирать 23 декабря, но по непонятным причинам процедуру отложили на неопределенный срок.

Еще один скандал, связанный с Минздравом, – по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан заведующий ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по Оренбургской области Андрей Громов. Решением суда он помещен под стражу на два месяца.

Обыски прошли в детской областной больнице и в доме ее главврача. Последний связал визит силовиков с результатами проверки в министерстве здравоохранения.

ОМОН посетил АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области». Произошло все это после прокурорской проверки деятельности организации.

Согласно экспертной оценке, сумма проводимых АНО работ не соответствует рыночной стоимости. Государство понесло убытки на 98 миллионов рублей.

В отношении 34-летнего руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 201 «Злоупотребление полномочиями», повлекшее тяжкие последствия.

В этот же день обыски проходили у главы министерства архитектуры. Правда, официально ведомство данный факт так и не подтвердило.

На предпоследней неделе года обыски были и в министерстве культуры, и в администрации Бузулукского района. Причина – какие-то нарушения в реализации нацпроектов.

Криминальная хроника тоже пополнилась громкими делами: убийство трех студенток в Гае, 34 жертвы суррогатного алкоголя на востоке края…

Под занавес – после двух лет следствия Саракташский районный суд вынес приговор священнику, отцу Николаю Стремскому, обвиняемому в насильственных действиях против своих многочисленных приемных детей. Батюшке дали 21 год строгого режима.

И напоследок погода преподнесла свой неприятный сюрприз – Оренбуржье оказалось в снежном плену. А губернатора на месте не было…

Все вышеперечисленное и многое другое, что не попало в обзор, вызвало у жителей области недоверие к губернатору. И появившиеся в телеграм-каналах слухи о его скорой отставке вселяют в граждан оптимизм и уверенность, что с другим будет лучше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: Как нас «бычило»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру