В Оренбургской области нельзя водить хороводы

В Оренбургской области нельзя водить хороводы
Архив "МК в Оренбурге"

Каким будет новогодье в Оренбуржье

Каждые две недели губернатор Оренбургской области вносит изменения в указ о противодействии распространению коронавирусной инфекции. И каждый раз население гадает, что будет – новые ограничения или послабления?

Ограничения остались. И касаются они все тех же: ночным клубам и кальянным по-прежнему нельзя работать. Эксперты отмечают, что два года простоя вряд ли удержат заведения на рынке.

Предприятия общепита продолжают работать по пандемийному графику – с 06:00 до 00:00. Владельцы кафе и ресторанов вздохнули было с облегчением, когда им разрешили проводить банкеты с неограниченным числом гостей. Однако эйфория очень быстро пропала – согласно очередной поправке в закон, на корпоратив смогут попасть только те, у кого есть QR-код.

Проводить детские новогодние утренники можно. Однако ребята должны просто сидеть в зале, на социальном расстоянии друг от друга. И никаких хороводов! Хотя массовые хождения вокруг елки всегда были основной частью представления и доставляли участникам массу удовольствия.

Театры тоже принимают зрителей только с кодами, а наполняемость зрительного зала должна быть не больше 75 процентов.

В детских садах праздничные мероприятия разрешены, но присутствовать на них может только один родитель. Данное «послабление» вызвало бурю негатива в социальных сетях. Мамы и папы искренне не понимают, почему они не могут посмотреть на творческие достижения своих чад, ведь они живут вместе.

– Утренник в садике – это своего рода концерт для родителей. Ребенок наряжается, учит стишок, танец. Это целое представление! А без родителей зачем оно вообще нужно? – недоумевает одна из мамочек.

Разрешен в этом году выезд на дом Деда Мороза и Снегурочки. Правда, сказочные персонажи должны обзавестись QR-кодом. Согласно исследованию специалистов портала SuperJob, каждый третий родитель будет интересоваться его наличием у артистов.

Пожилые граждане, не прошедшие полный курс вакцинации или не переболевшие коронавирусом, все еще лишены возможности передвигаться в общественном транспорте за счет государства. Это ограничение, равно как и все остальные, действует до 11 января 2022 года.

А между тем область вовсю готовится к Новому году. На площадях устанавливаются елки.

В Оренбурге открытие сказочного городка на площади им. В. И. Ленина состоится 25 декабря. Уже смонтированы горка и каток. Кстати, «поскользить» жители областного центра смогут на 70 площадках. Заливается 39 кортов, 20 катков на территориях учреждений образования, 11 – на стадионах, около ДК и СК.

В Орске планируют залить 19 катков и 36 ледовых кортов.

В Бузулуке будут работать шесть ледовых площадок.

В Оренбурге работает 22 елочных базара. Купить пушистую красавицу можно по цене от 350 до 2 000 рублей. Стоимость зависит от размера и породы дерева.

Так что Новый год уверенно приближается, а настроение, с каким мы его встретим, зависит только от нас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: С QR-кодом и без хоровода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру