Школьники Оренбурга останутся на дистанционном обучении до особого распоряжения

Школьники Оренбурга останутся на дистанционном обучении до особого распоряжения
Архив "МК в Оренбурге"

Юные оренбуржцы перешли на домашнее обучение

Снова дистант. Дети вздохнули с облегчением, а родители напряглись. Бесконечные задания, нервы на работе (как там ребенок?) и прочие минусы.

Решение о переходе на дистанционное обучение прогремело для оренбуржцев как гром среди ясного неба. Не успели дети освоиться за партами после недавнего локдауна, как снова ушли в онлайн. Причиной послужило превышение в 2,2 раза эпидпорога по ОРВИ и гриппу. Сколько времени школьники проведут дома, решит Роспотребнадзор. На удаленку ушли «до особого распоряжения».

Опыт прошлого года показал, что обучение при помощи гаджетов пользы не несет. Научно доказано: у детей снижается зрение, портится осанка, рассеивается внимание и повышается нервозность. Учителя тоже от уроков на расстоянии не в восторге. После занятий с экрана качество образования резко падает. Предоставленные сами себе ребятишки не особенно стремятся все выучить. А мамам и папам просто некогда их контролировать. Минобр придумал дистанционку, но Минтруд не предусмотрел на этот период «каникул» для родителей. И единственное, что позволяет законодательство, – брать на этот срок очередной отпуск (если есть возможность) или отпуск без содержания. И тут все зависит от уровня понимания со стороны работодателя. Опрос, который провели журналисты «МК в Оренбурге», показал, что на госпредприятиях этот уровень достаточно высок. Частники же весьма неохотно отпускают сотрудников следить за детьми.

Трагедия в СНТ «Карачи» наглядно показала, как важно быть внимательными к ребятишкам. Если бы девятилетний мальчик не остался дома, а, как всегда, пошел в школу, или рядом были бы взрослые, то беда обошла бы семью стороной.

Свыше 90 % родителей высказываются против дистанционного обучения.

Мы собрали из соцсетей комментарии по этому поводу.

«Как же раньше жили с гриппом и школы не закрывали? А сейчас любой «чих» – и на дистант. Закрывайте классы, где порог превышен. У нас никто не болеет, а сидим дома»; «Что это за школа, в Вайбере? В первую волну хоть конспекты писали, вывешивали в группе, дети в тетради переписывали. Какие-то обучающие уроки были. А сейчас: читайте, отвечайте на вопросы, выйдем с дистанта – будет контрольная»; «95 % родителей против дистанта! Все читают и слышат кругом негативные отзывы, комментарии! И все равно переводят на удаленку! Что происходит?»; «Как начальные классы должны обучаться на дистанте, когда родители на работе? Почему родителям не предоставляют возможность находиться с ребенком дома на время онлайн-уроков с сохранением заработной платы? Кто научит, как малыши должны входить в «Зум» и самостоятельно темы изучать? Информатика только в пятом классе. В тетрадях они рисуют... Если дети уже с начальных классов должны пользоваться компьютером на дистанте, учите их тогда пользоваться «Зумом», электронной почтой, электронным дневником и т. д.»; «Мы в первый класс только пошли, а знаний приносим ноль. А потом будут говорить, что нет в стране специалистов»; «При таких мерах не видать нашим детям иммунитета как своих ушей»; «А вы у родителей спросили – все ли могут обеспечить ребенка ноутбуком, компьютером для дистанционного обучения? Или вам проще все закрыть?»; «Никогда ранее не отменяли занятия в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сейчас новая мода пошла: чуть что, сразу на дистант»; «Сидя дома без общения, без кружков, без подвижных игр, мы сможем вырастить только ограниченных, с ожирением, с плохим зрением и плохим иммунитетом, с компьютерной зависимостью будущих граждан. Или в этом цель? Потом: мы, например, в нашем классе купили сами рециркулятор. Оснастили, так сказать, сами, за свой счет. Другим тоже не помешало бы. Вместо дистанта». 

Вот так, порой жестко, мамы и папы оренбургских ребятишек оценивают нынешний подход к образованию. А еще многие вспоминают, что раньше в школу не ходили только если на улице трескучие морозы. Процесс получения знаний был непрерывным. Сейчас забота о подрастающем поколении обрастает побочными эффектами. Но власти их, увы, не замечают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Опять удаленка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру