Власти Оренбурга исправили тротуары и занялись рейдами по маршрутам частников

Власти Оренбурга исправили тротуары и занялись рейдами по маршрутам частников
Пресс-служба городской администрации

Удивительные вещи творятся в последнее время в областном центре. На что не укажет недовольная общественность, сразу исполняется. Казалось бы, мэра будет выбирать не народ. Это на совести депутатов. А и. о. мэра, едва подав документы на конкурс, начал активные действия.

У исполняющего обязанности главы отмечается стойкое желание разогнать всех городских чиновников и набрать себе новую команду. Заявление о непрофессионализме городской администрации произвело впечатление. А обращение к общественности за грамотными кадрами кого-то заставило аплодировать, кого-то повеселило. А кто-то серьезно задумался.

Клич Сергей Салмин бросил в конце ноября. Конкурс на должность – 20 декабря. Выборы – 23 декабря. И кандидатов на кресло больше, чем во времена пришествия в мэрию Дмитрия Кулагина. Но Салмин уже формирует команду. Значит, все решено, а конкурс и выборы – всего лишь показательные выступления.

Чтобы народ не ворчал по этому поводу, нужно показать, что его слышат и о нем заботятся.

К примеру, администрация Оренбурга проводит рейды по маршрутам общественного транспорта, принадлежащего частным перевозчикам. Предмет проверки – график движения, интервалы между рейсами. Злостными нарушителями оказались 30 % частников. На них составлены акты. И если ситуация не изменится, их будут через суд лишать права осуществлять перевозки.

Буквально в считаные дни злополучный тротуар на Туркестанской был приведен в надлежащий вид. И конфигурация местности не помешала! Ответят ли авторы первоначального варианта за закатанные в асфальт деньги? Все в руках прокуратуры.

Редакция «МК в Оренбурге» обратилась в надзорный орган с вопросом, сколько представлений в адрес администрации города было вынесено с начала 2021 года (период Владимира Ильиных).

В ведомстве ответили: «В истекшем периоде 2021 года прокуратурой города в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Оренбург» выявлено более 700 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 380 актов прокурорского реагирования, в 63 случаях прокурор был вынужден обратиться в суд с иском о понуждении устранить нарушения закона в судебном порядке.

Значительная часть допущенных нарушений закона связана со сферой экономики, обеспечения социальных прав граждан, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения безопасности дорожного движения».

В общем, наследство будущему мэру досталось солидное. И чтобы как-то разгрести все это, потенциальный хозяин главного кресла города решил начать с команды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Транспорт, тротуары, кадры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру