В Оренбурге ввели в эксплуатацию две отремонтированные дороги

В Оренбурге ввели в эксплуатацию две отремонтированные дороги
Алекс Дубинин

Последствия ремонта оренбургских дорог шокируют жителей

Смена власти в регионе с орской на екатеринбургскую ознаменовалась активностью на центральных улицах Оренбурга. Да такой, что горожане не обрадовались переменам. А все потому, что они не для удобства граждан, а для чиновников.

Прокуратура вместе с представителями ОНФ провела рейд и выявила многочисленные недостатки на 27 гарантийных участках дорог. На отремонтированных улицах обнаружены ямы, выбоины, просадки. Асфальт разрушается.

Посты в соцсетях и жалобы местных жителей привлекли внимание надзорных органов к покатым тротуарам на Туркестанской. Мэрия тут же опубликовала информацию о том, что на этом участке будут установлены ограждения. И вот, свершилось! Все минувшие выходные по оренбургскому Интернету гуляла картинка с подписью «Как тебе такое, Илон Маск?» с деревянными настилами на проблемных участках. Подобные конструкции устанавливают вдоль строек. Где обещанный металл? Как выезжать из дворов тем, кто живет в этом месте? Город прокомментировал: мера временная. Хочется верить, ведь у нас очень часто временное становится постоянным.

Не успели торжественно пустить автомобили по отремонтированной раньше срока улице Володарского, как ситуация с ней уже на грани скандала.

Мало того что дорожное полотно стало уже на целую полосу, так оно крошиться начало, проседать. На недочеты обратили внимание как случайные прохожие, так и депутаты.

Из собственных источников, имеющих непосредственное отношение к ремонту, журналисту «МК в Оренбурге» стало известно, что при работах всегда чего-то не хватало. Материалы поставлялись далеко не лучшего качества. Битума – минимум. Погодные условия мешали процессу, что также сказывается на результате. Респондент признался, что ему стыдно за такую реконструкцию. Ведь уже весной придется латать дыры. А первые шероховатости видны уже сейчас.

Много вопросов к тротуарам и велосипедным дорожкам, которые, как оказалось, слишком узкие.

Стоимость работ, доставивших массу неудобств оренбуржцам, составила свыше 200 миллионов. И уже столько минусов.

Вполне возможно, что претензии будут и к улице Постникова. Очевидцы активно делятся в соцсетях видео, как в мороз и снег кладут тротуарную плитку. Вероятно, хотят успеть до 1 декабря. Это заявленный срок сдачи объекта. Частично движение на этой транспортной артерии уже восстановили.

Не везет Степной Пальмире с дорожниками... Вот вроде делают. Чисто, красиво. Но почему-то недолговечно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Городские «наблюдашки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру