Оренбуржцы жалуются на очереди в поликлиниках

Оренбуржцы жалуются на очереди в поликлиниках
Архив "Мк в Оренбурге"

Жители Оренбургской области видят очереди, а Минздрав – нет

Журналисты «МК в Оренбурге» не раз писали о том, что жители региона и чиновники будто находятся в разных реальностях. Простой народ видит одно, а власти – все с точностью до наоборот. На этот раз невидимыми для глаз регионального Минздрава стали очереди в поликлиниках.

Попасть к врачу сегодня – задача не из легких. Даже к простому участковому чуть ли не за полмесяца надо записываться, не говоря уже про узких специалистов, которые в остром дефиците. Вот и выстраиваются очереди в коридорах поликлиник.

К ожидающим приема прибавились решившиеся на вакцинацию. Как говорится, все смешалось. Точнее, все смешались.

Желающие сделать прививку граждане оказались не готовы делить пространство коридоров с болеющими или заболевшими. И соцсети запестрели жалобами.

Основной поток приходится на первую половину дня. В лечебное учреждение идут те, кто сдает анализы, проходит физлечение и т. д. К обеду – спад. Ближе к вечеру раз на раз не приходится.

Журналисты «МК в Оренбурге» посетили несколько поликлиник, на которые было больше всего жалоб. И убедились в том, что описываемая ситуация нисколько не преувеличена. Очереди есть, и довольно большие.

– Я пришла на ревакцинацию в 10 часов, а сейчас уже половина второго! – возмущается пожилая женщина в фойе поликлиники на Шевченко.

На Новой, с учетом того, что на разросшийся микрорайон приходится всего одно учреждение первичной медицинской помощи, с 8:00 до 13:00 вообще не протолкнуться.

Очень много народа на Салмышской.

Министр здравоохранения области тоже отреагировала на жалобы и приехала в поликлиники с проверкой. И, конечно, нашла пустые коридоры. Информация об очередях в оренбургских поликлиниках не нашла своего подтверждения!

– В проверенных поликлиниках созданы все условия для разделения потоков «острых» и пациентов, пришедших по другим причинам. На входах в медицинские учреждения дежурят администраторы, которые измеряют температуру и выясняют цель визита. В случае повышенной температуры и жалоб на признаки ОРЗ пациенты перенаправляются на прием к врачу через отдельный вход, – прокомментировала увиденное глава ведомства.

Ей возразили – приезжайте без предупреждения! И все увидите!

На этот призыв Минздрав ответил, что так приезжать некорректно! А за тот срок, в который предупредили о визите, ничего не скроешь…

Но ведь на то она и проверка, когда приезжают внезапно, вообще без всякого предупреждения. Поставить перед фактом! Но, вероятно, для нашего министра вежливость на первом месте.

Некоторые пользователи указали на время. Мол, нечего в обед приезжать. Толпа к этому часу уже рассасывается.

На следующий свой выезд в поликлиники Татьяна Савинова пригласила СМИ. Телеканалы выпустили сюжеты о том, что все хорошо. Но люди снова не поверили. О визите знали и подготовились! Для того чтобы очистить холл, достаточно пяти минут!

Территории области также приняли участие в обсуждениях ситуации с медициной и пригласили руководство к себе. В Орске, Бугуруслане и Бузулуке обстановка ничем не лучше. И с этим нужно что-то делать.

Говорить на «черное» – «белое» вполне в духе чиновников нашего региона, причем всех уровней. У них другая реальность. А простой народ, по их логике, не должен верить своим глазам и ощущениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру