В Оренбурге студентку колледжа перевели на бюджет после обращения в прокуратуру

В Оренбурге студентку колледжа перевели на бюджет после обращения в прокуратуру
pixabay

В Оренбурге студентку колледжа перевели на бюджет после обращения в прокуратуру.

В надзорное ведомство обратилась жительница областного центра. Женщина подала заявление на перевод дочери с коммерческой формы обучения на бюджетную. От скорости принятия решения зависело, придется ли платить за очередной год обучения.

Была осуществлена проверка. Установлено, что родительница написала заявление о переводе с платного на бесплатное обучение сразу после того, как дочь окончила второй курс. Согласно законодательству, комиссия принимает решение о переводе с 15 по 30 сентября.

«Ни федеральным законодательством, ни локальными актами образовательной организации не предусмотрены нормы, которые касаются возврата денег за обучение в период рассмотрения заявления, если в это время уже шел учебный процесс», – сообщили в прокуратуре.

К началу учебного года имелось свободное бюджетное место по специальности, на которой обучалась дочь оренбурженки. В ведомстве пришли к выводу, что возможность перевода имелась до начала учебного года, к тому же заявление ее мать подала заблаговременно, поэтому сумма, уплаченная за 2021-2022 год обучения, должна быть возращена женщине полностью.

Прокуратура вынесла предостережение директору колледжа, поскольку двойное финансирование исключается законодательством об образовании.

После вмешательства заявление рассмотрели, а студентку перевели на бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру