Жители поселка Экспериментальный боятся береговой линии Донгуза

Жители поселка Экспериментальный боятся береговой линии Донгуза
Анастасия Васильева

Поселок Экспериментальный находится на грани катастрофы

В Интернете очень много кадров, на которых жилые дома сползают в бездну. И это, увы, не кино. В 20 километрах от Оренбурга располагается поселок, где такие кадры тоже едва не стали реальностью. И все из-за того, что на меры нет денег...

«Косячный» проект

Проблема нарастает, но не решается. В какие только инстанции не стучались жители Экспериментального. Главы меняются, а проблемы остаются. Равно как и страхи за свое имущество.

Устав от того, что процесс не сдвигается с места, люди пошли с жалобой в Общероссийский народный фронт. Суть обращения пугающая.

Дома, расположенные в непосредственной близости от реки Донгуз, начали в прямом смысле трещать по швам из-за того, что во время паводка подмывает берега. Береговая зона уменьшается, угрожая захватить с собой и жилища, и жителей. Иначе говоря, дома сползают в огромный овраг.

После вмешательства общественников проблему увидели. Начали ее устранять. И вот тут началось самое интересное.

Электронные торги сыграли злую шутку и с заказчиком, и с подрядчиком, и с сельчанами. Тендер на создание проекта выиграл институт из Саратова. Авторы всего один раз приезжали на объект, что в дальнейшем сказалось на качестве результата.

Создатели берегового укрепления не сочли нужным уточнить, какая в Экспериментальном почва, есть ли родники, и прочие факторы, повлиявшие на итог...

Проект был создан. За его реализацию взялась компания уже из Оренбургской области. Делать начали четко по техзаданию, хотя с первых рабочих дней на строительстве укрепления отметили недостатки замысла. В первую очередь ошиблись с почвой. Она тут болотистая, глинистая, рыхлая. Родников много. А потому укреплять берег – закапывать в землю миллионы. Что, собственно, и было сделано. 50 миллионов ухнули в болото.

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

Смотрите фотогалерею по теме

Реализация проекта должна была состояться в два этапа. Но исполнитель уложился в один. Что также сказалось на качестве... Но это потом. Проектировщику на ошибки указали. Однако представители института, разработавшие укрепления, на месте стройки даже не показались. Обращения игнорировались. Но процесс продолжался.

Объект был завершен согласно представленной документации. Прошел госэкспертизу и был принят в эксплуатацию. У Госстройнадзора вопросов и претензий не возникло.

Результаты корявого проектирования и досрочной сдачи укреплений не замедлили проявиться: весной на объекте образовались солидные промоины. Особенно неподалеку от домов, которые опять затрещали... Удовлетворения граждане не получили. И вновь обратились в ОНФ.

Встреча на берегу

Укрепление береговой линии на первый взгляд вполне надежно. Картинка – как в фантастическом фильме. Нечто, похожее на посадочную полосу для марсиан.

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

Смотрите фотогалерею по теме

Однако стоит присмотреться внимательнее, и в глаза бросается рыхлая глина... Один из журналистов, прибывших в Экспериментальный вместе с активистами ОНФ, досконально осмотрел укрепления и обнаружил новые трещины. Подрядчик попытался возразить, что это нормально. Однако представитель СМИ, у которого первое образование как раз связано с почвами, поспорил со строителем. И земля под ногами вдруг показалась очень зыбкой...

В земле появились трещины

На заявленную встречу приехали все стороны конфликта, кроме главы Оренбургского района, но он прислал своего заместителя.

Сельчане встретили гостей очень эмоционально. Проблема не решилась! – говорят люди.

– Трещины пошли… Все это однажды рухнет, потому что внизу родники! Что бы ни делали, с природой не поспоришь. Там родники! – настаивают проживающие на самом берегу. – Верхние воды размывают укрепления. Если бы залили раствором, этого бы не было!

О проблеме начали говорить лет 15 назад. И уже не один десяток миллионов зарыли в берега. В процессе разговора выяснилось, что при проектировании не учли не только состав почвы, но и уклон поверхности, по которому стекают талые воды. Отвода для этих вод нет. А то, что было сделано, – в корне неправильно.

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

Смотрите фотогалерею по теме

Подрядчик на слова сельчан обиделся. Мол, как это так – делали все согласно проекту, ни на грамм не отступали, Госстройнадзор работу принял, управились раньше срока, а народ недоволен! Ну не имели рабочие права отступать от намеченного! Это подсудное дело, отходить от техзадания. И так кое-что от себя добавили, чтобы на пользу пошло. Себе в убыток косяки проектировщиков закрыли.

Но люди возразили – можно было просто трубу положить, по которой талые воды отходили бы, и все.

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

В поселке Экспериментальный в 20 км от Оренбурга берег Донгуза угрожает жилым домам

Смотрите фотогалерею по теме

Тут встал вопрос: раз размыли укрепление талые воды, значит, снег не вывозится? Активисты ОНФ с этим вопросом обратились к недавно занявшему пост главе, но за него заступились сами жители – снег ни при чем, а глава все для них делает и во все вникает.

Так кто же виноват в том, что берег снова размыло? Факторов очень много. В том числе и человеческий. Тащат потихоньку любители халявы металлическую сетку, штыри. Движение по укреплениям тоже достаточно интенсивное. Хотели было шлагбаум поставить, чтобы в овраг никто не спускался, и даже приобрели его… Но заграждение ржавеет возле одного из домов в опасной зоне.

Когда берега размыло после укрепления, был апрель. Именно тогда выяснилось, что проект был «косячный». Администрация Экспериментального решила предъявить авторам претензию. Но до сих пор этого не сделала. Мол, юристы все прорабатывают.

За каждый шаг надо платить. А бюджет у поселения ох как не велик. Пока объект на гарантии. Но подрядчик уже поговаривает о том, что если в следующий раз случится нечто подобное, то это будет уже не его проблема. Негарантийный случай, так сказать.

Однако сидеть сложа руки глава все же не собирается. Он рассматривает варианты, как справиться с проблемой к предстоящей весне. Возможно, придется выполнить отвод воды по дороге, проходящей в параллели данного русла, чтобы вода не шла потоком. Не допускать скопление снега. Ну или своими силами построить водоприемник. Он и должен был быть построен… Но проект саратовских ученых изменил все. Как бы то ни было, сползти поселку на дно Донгуза не дадут.

– Мы обсудили мероприятия, которые решат эту проблему. Но самое главное – надо сохранить объект. Он дорогостоящий, из бюджетов разных уровней было выделено около 50 миллионов рублей. Сейчас мы видим, что происходит воровство металлических конструкций, которые являются берегоукрепляющими, есть случаи хищения металла. Мы предложили и жителям, и администрации работать с населением, предупреждать, что здесь нельзя кататься ни на лыжах, ни на санках, нельзя воровать металл. Мы настаиваем, чтобы были установлены шлагбаумы для невозможности проезда по габиону, потому что и в апреле, и в декабре видели, как местное население проезжает по обустроенной внизу дороге, а это техническая дорога для обследования и осмотра габионов. Также необходимо засеять чернозем травой, – резюмировала эксперт ОНФ в Оренбургской области Татьяна Савельева.

Представители муниципальной власти пообещали, что все эти предложения будут учтены, а выявленные ранее недостатки устранены по гарантийным обязательствам до конца этого года. Общественники продолжат контролировать качество исполнения работ.

P. S. Когда талые воды начали подмывать берега и сокращать линию, чтобы избежать трагедии, районное руководство хотело расселить дома, находящиеся в опасной зоне. Однако после всех подсчетов пришли к выводу, что дешевле все оставить так, как есть.

С тех пор живут в Экспериментальном на краю пропасти. И очень боятся стать сюжетом фильма-катастрофы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Опасный берег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру