Не держат слово: в бюджете Оренбурга нет денег на приют для собак

Не держат слово: в бюджете Оренбурга нет денег на приют для собак
Архив "МК в Оренбурге"

Деньги на кров для бездомных собак бюджетом не предусмотрены

Банды бродячих собак снова терроризируют Оренбург. Стаи по 15-20 особей замечены не где-нибудь, а возле школ. Вот тянет туда мохнатых бродяг, и все. А родители переживают. Ведь как поведет себя голодный и замерзший пес, неизвестно. И домашние животные бывают непредсказуемы. Борьба с хвостатыми оккупантами отошла у мэрии на 25-й план. А столько было обещано!

Подрядчика на отлов, чипизацию и стерилизацию уличных собак искали очень долго. Из месяца в месяц администрация размещала на торгах заявку. Но организации не спешили ее забирать, уж больно дешево ценились эти работы. Наконец, в некоторых районах стали попадаться песики с разноцветными ярлычками на ушах. Животные вели себя не агрессивно, в основном мирно спали в траве или на люках.

Однако таких очень мало. Большинство пока без меток, и сбивается в стаи.

Редакция «МК в Оренбурге» отправила запрос в администрацию города, чтобы узнать, как обстоят дела с обещанным приютом.

Ответ получен следующий:

«Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга под размещение приюта для бездомных животных на ул. 3-й проезд Донгузский образован земельный участок с кадастровым номером 56:44:0271001292, разрешенное использование: приюты для животных (код З. 10.2 приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № 11/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», группа 17 приложения № 9 к постановлению администрации города Оренбурга от 29.11.2016 № 3698-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель, входящих в состав территории муниципального образования «Город Оренбург»), площадью 5 369 кв. м.

Выделение субвенций на создание, строительство, обеспечение функционирования мест содержания животных без владельцев (приютов) для муниципального образования «Город Оренбург» на 2021 год не предусмотрено.

По информации министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, исходя из оценочной численности обитающих на сегодняшний день в регионе животных без владельцев и количества имеющихся мест для их содержания, отсутствует необходимость в рассмотрении вопроса о строительстве приюта за счет средств регионального бюджета.

Управлением ведется работа по регулированию численности животных без владельцев путем отлова с последующим маркированием (мечением), которое осуществляется посредством установки ушной бирки и введением микрочипа, проведением карантинных мероприятий и вакцинации против бешенства, стерилизацией (кастрацией), после чего производится возврат животных без владельцев на прежние места обитания, на основании Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ.

В 2021 году Управление сотрудничает с АНО «Мы нашли Вам друга» (Приют «Я – Живой») по вопросу отлова животных без владельцев. Всего отловлено 323 особи.

Для решения вопроса отлова животных без владельцев Управлением дополнительно проводится поиск исполнителей услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев путем объявления электронных аукционов».

Из вышенаписанного делаем вывод: денег нет. В этом году приюта не будет. Будет ли он в следующем – тоже большой вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Без надежды на спасение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру