Медработники Оренбуржья жалуются на низкую зарплату и задержку ковидных выплат

Медработники Оренбуржья жалуются на низкую зарплату и задержку ковидных выплат
Архив "МК в Оренбурге"

Медработники Оренбуржья выбиваются из сил

Covid-19 обнажил насущные проблемы регионального Минздрава. Реформы прошлых лет, плюс нынешняя оптимизация сыграли злую шутку не только с населением, но и с самим ведомством. Нехватка кадров приводит к бесконечным очередям в поликлиниках. Недостаток бригад скорой помощи не позволяет вовремя приезжать к тяжелобольным.

Кроме всего прочего, медики жалуются, что им не выплачивают положенные «ковидные».

Пандемия кардинально изменила нашу жизнь, для многих разделив ее на «до» и «после». Не принятые вовремя меры, раскрытые настежь границы, да и человеческое «авось» привели к тому, что статистика по заболевшим ухудшается. Власти призывают граждан к вакцинации. Дошло до того, что врачи открыто заявляют – непривитых мы спасать не будем! Журналист «МК в Оренбурге» лично общался с человеком, которому так сказали, когда тот позвонил в реанимацию и поинтересовался, какие меры принимаются, чтобы спасти его мать. Министр также заявила, чтобы те, кто уклонился от вакцинации, на чудо не надеялись. Как расценивать подобное, неизвестно.

Сами медработники тоже недовольны происходящим. Те, кто рискует своим здоровьем и жизнью в красной зоне, в социальных сетях пишут о том, что им задерживают положенные выплаты за работу с пациентами с covid-19.

Редакция «МК в Оренбурге» отправила запрос в министерство здравоохранения, чтобы прояснить ситуацию.

«В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 2 1762 с 1 ноября 2020 года введена ежемесячная специальная социальная выплата (далее – ССВ) медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, контактирующим с пациентами с диагнозом covid-19, которая является мерой социальной поддержки и осуществляется через ФСС Российской Федерации.

Размер ССВ определяется в зависимости от занимаемой должности медицинского и иного персонала и фактически отработанных нормативных смен, в течение которых оказывалась медицинская помощь гражданам с новой коронавирусной инфекцией.

Согласно п. 2а Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 1762 размер ССВ медицинских работников, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за одну нормативную смену составляет: врачей и медицинских работников с высшим (немедицинским) образованием – 3 880 рублей среднего медицинского персонала – 2 430 рублей; младшего медицинского персонала – 1 215 рублей.

С учетом эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Оренбургской области, в целях своевременного оказания специализированной медицинской помощи пациентам с признаками covid-19 на 07.10. 2021 года развернуто 4 817 коек в 29 медицинских организациях, расположенных во всех округах Оренбургской области. Самые тяжелые пациенты поступают в основной ковидный госпиталь ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2».

Ведется ежедневный мониторинг занятости коечного фонда для оказания специализированной медицинской помощи вышеуказанной категории пациентов. Наращивание коечного фонда для лечения пациентов с covid-19 продолжается в соответствии с потребностями», – ответили в ведомстве.

В общем, все хорошо…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Covid-19. До и после

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру