В Оренбурге приходит в запустение сквер на Малой земле

В Оренбурге приходит в запустение сквер на Малой земле
Анастасия Васильева

Пара фраз о благоустройстве

Много в Оренбурге говорят и пишут о благоустройстве. Только одних и тех же объектов. В центре внимания набережная, спуск. Зауральная роща и Березка в прошлом году замаячили. Однако есть в нашем городе территории, на которые, похоже, все давно махнули рукой. Журналисты «МК в Оренбурге» много раз писали об этих зонах отдыха, но не поменялось ничего. Воз, точнее, лес, и ныне там.

Скверу на пересечении Терешковой и Новой или на «Малой земле» катастрофически не везет с благоустройством. Несколько раз его прибирали к рукам частники и даже начали приводить в цивилизованный вид. Однако завершить не успели. А потом фонтан разобрали, клумбу порушили. Крах…

Территория перешла в собственность городской администрации, а точнее – Северного округа. Сначала были какие-то телодвижения. Кусты подстригались, цветы высаживались.

В этом году засадили цветами только боковые клумбы. На центральную, вероятно, денег не хватило. Кустарник никто не подстригал. Погибло много берез и рябин. Иначе говоря, пришел сквер в окончательное запустение.

Журналисты «МК в Оренбурге» обратились в мэрию за разъяснением ситуации с зоной отдыха.

В редакцию пришел следующий ответ: «В связи с ликвидацией предприятия МАУ «Оренбургсервис», осуществляющего содержание парков и скверов на территории города Оренбурга в 2021 году, с 01.09.2021 обслуживание парков и скверов на территории Северного округа передано в МКУ «Комсервис». Работы по содержанию благоустроенной территории (покос травы, уходные работы по зеленым насаждениям, ежедневная уборка мусора из урн, очистка пешеходных дорожек от снега и т.д.) будут выполняться в соответствии с утвержденным техническим заданием в рамках выделенного бюджетного финансирования.

В соответствии с техническим заданием специализированным предприятием осуществляется ежедневная уборка мусора из урн. Приступили к работам по стрижке кустарника, запланированы работы по удалению отцветших цветов, вскапыванию клумб, дополнительной установке скамеек и урн.

Специалистами округа совместно с обслуживающим предприятием МКУ «Комсервис» ведется инвентаризация всего передаваемого имущества, наличия состояния пешеходных дорожек, а также зеленых насаждений в парках и скверах.

После проведения инвентаризации будет разработан план мероприятий по приведению парков и скверов, в том числе по ул. Новой/Терешковой в надлежащее состояние с учетом выделенного финансирования».

В рамках выделенного финансирования… И этим все сказано! На момент сдачи номера в печать с боковых клумб были удалены цветы, но ничего не вскопано. Кусты не обрезаны.

О большем остается только мечтать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: СКВЕРная история

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру